закрытьX

Сингониум ножколистный
Syngonium podophyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Сингониум ножколистный
Фильтр
по темам:

Сингониум Imperial White зеленеет?


Екатерина Минск
Беларусь , Минск
21.09.2022 10:41

Здравствуйте. У меня 2 черенка растут и новые листочки все более жёлтые в местах где должны быть белые. Они побелеют или это означает что все-таки начали зеленеть?

Стоят на балконе. Прямых лучей солнечных нет. Рассеянный свет. Подкармливаю немного (редко и стараюсь разбавлять побольше). Удобнение комплексное (содержание азота-5). 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.09.2022 15:05

Екатерина, потеря вариегатности чаще всего связана с изменениями в уровне освещения, для каких-то сортов - падением, для каких-то, наоборот, сильным увеличением. Хлорофилла в листьях стало больше, поэтому он начал "выздоравливать".

Екатерина Минск
Беларусь , Минск
23.09.2022 12:08

А что делать, чтобы вариегатность не терялась? Я его сейчас поставила в более тёмное место

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.09.2022 14:57

Это сложный вопрос. Вариегатность во многом зависит от того, каким образом она вообще образовалась. Есть несколько причин образования ваегатности (частичное присутствие или отсутствие  хлорофилла в клетках): генетическое (например, у пестролистных представлителей Марантовых),  вирусное, случайное (химерное). Первое и второе сами по себе  наиболее устойчивы, последнее не передается по наследству семенами и может потеряться при вегетативном размножении. Также пестролистность у разных растений зависима от тех или иных факторов, например, от уровня освещения (падения/увеличения), активности ростовых процессов (торможение приводит к частичной или полной потере и восстанавливается после начала бурного роста), питательности грунта (высокое содержание азота может привести к потере вариегатности), температуры (наиболее ярко проявляется в условиях прохлады) и влажности воздуха (ярко проявляется при влажности от 60-70%)...

Если Вы найдете информацию по данному сингониуму, то определите, то в принципе ему нужно для сохранения/поддержания сортовых признаков. В домашних условиях это не всегда удается, но все же. 

Екатерина Минск
Беларусь , Минск
23.09.2022 15:05

Спасибо большое за информацию!) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет