закрытьX

Сингониум ножколистный
Syngonium podophyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Сингониум ножколистный
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях сингониума


Светлана
Россия , Санкт-Петербург
16.12.2022 00:40

Прошу поставить диагноз. На сингониуме  появляются пятна, затем лист сохнет. Молодые листья, не успев развернуться, тоже сохнут. Прислала фото третьего растения.

Два уже практически погибли, стояли на полу в 1м от южного окна. Третье стоит в стеллаже с досветкой. Температура +24. Периодически опрыскиваю водой. Полив по мере высыхания верхнего слоя.

Растения живут у меня около 9 месяцев. Проблемы начались месяц назад


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.12.2022 10:39

Светлана, на грибковое поражение не похоже, скорее, растение что-то не устраивает в уходе или окружающем микроклимате.

 

Свертесь с предпочтениями сингониума: данная лиана хорошо растёт при ярком рассеянном или икусственном свете (10-14 часов в сутки). В жаркий летний период сингониум следует притенять от горячего солнца, а осенью-зимой в условиях российского климата - размещать на максимально светлых окнах или искусственно досвечивать.

Полив летом проводится обильный после подсыхания верхнего слоя грунта на 2-3 сантиметра в глубину при наличии влагоемкого, но  рыхлого грунта и достаточного освещения; полезно совмещать полив с ополаскиванием листьев тепловатой водой в ванной. В осенне-зимний период при отсутствии качественной подсветки полив несколько сокращают, поливают при просыхании до 4-6 см в глубину, излишки воды из поддона/внешнего кашпо сливают спустя примерно полчаса (полное отсутствие дренажных отверстий не допускается).

Влажность воздуха в условиях тепла (от +22 гр.) поддерживается равномерно повышенной, оптимально не ниже 60% + хорошая циркуляция воздуха вокруг листьев (периодическое проветривание) во избежание появления грибка, особенно при частом орошении листьев водой.

Оптимальная температура содержания не ниже +18 гр. и не выше +27 гр.

Подкармливают только здоровое растение в период активного роста, дозировку удобрений снижают всегда в несколько раз (примерно в 4 раза).

 

Определите как правильно проводится режим полива, не застаивается ли вода в нижней части горшка,  хватает ли растению света (при искусственной подсветке оптимальная по мощности лампа должна располагаться примерно в 15-20 см зелени и работать при отсутствии естественного освещения до 14 часов в сутки), соответствует ли уровень влажности. Если проводятся подкормки, то их следует отменить.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.12.2022 10:40

СИНГОНИУМ. НЕМНОГО ОБ УХОДЕ

Светлана
Россия , Санкт-Петербург
16.12.2022 23:30

СПасибо за ответ! Из всего перечисленного, влажность ниже рекомендуемой и возможен застой воды в горшках. Добавлю в кашпо керамзит, чтобы избежать застоя.

Хочу заметить, что в этих условиях растения с марта по сентябрь не проявляли признаков болезни. С октября изменилось освещение: прямые солнечные лучи даже в солнечный день уже не заходят в комнату, загораживает дом напротив (окно южное, до октября лучи заходили).  

Добавила фото отростка, который был срезан от растения на фото, когда оно выглядело здоровым. Сейчас у отростка все ростовые почки погибли, листья в плохой форме.

Антуриум, о котором я тоже спрашивала, находится в одной комнате с сингониумами

Там же хедера, у которой облетают листья.

Так как подсветка в стеллажах не специальная цветочная, а мебельная, у меня вопрос: отсутствие солнца так повлияло или это болезнь?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.12.2022 10:38

Длина светового дня в Вашем регионе начинает падать уже в июне, солнечная активность снижается уже в сентябре, конечно, всё этот фактор угнетает состояние растений, приводит к истощению, заболеваниям, поражению вредителями. На листьях растений, что на фото, отражение как раз недомогания.

 

Антуриум и сингониум, как тропические растения,  круглый год нуждаются в ярком рассеянном или качественном искусственном освещении: восточное, западное или южное окно с притенением в летний период от палящего солнца; лампа для подсветки при расположении растений  поодаль от окна должна выдавать не менее 2500 люкс, из бытовых дают две люминесцентные лампы по 30 Ватт холодного света или две светодиодные по 15 Ватт.  Плющ, как субтропическое, в осенне-зимний период при снижении температуры осенью-зимой требует светлого содержания (восточное, западное, южное окно), но вполне обойдется без подсветки.

Хотелось бы уточнить насчет прямого солнца. Под прямыми солнечными лучами понимаются те, что освещают подоконники, как правило, южной ориентации (для северных климатических зон) в весенне-летний период. Какое-либо притенение (застекленный балкон, лоджия, жалюзи, легкая штора, кустарник, размещение вглубь комнаты) рассеивает свет, делая его оптимальым для освещения тропических растений. Но с началом затяжной пасмурной пгоды в конце лета-осенью, с сокращением длины светового дня растения двигают ближе к окнам, по возможности устраняют притенение, добавляют искусственного света.

И про дренаж. Слой керамзита на дне горшка не спасет от переувлажнения. Во избежание застоя влаги у корней сам грунт должен быть дренирован по всему объёму за счет добавленных в него рыхлителей + достаточно света + оптимальный режим полива + наличие дренажных отверстий на дне горшка.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.12.2022 10:39

ТРЕБОВАНИЯ РАСТЕНИЙ К ОСВЕЩЕННОСТИ

 

ПЛЮЩ В КОМНАТНЫХ УСЛОВИЯХ

 

ПРАВИЛА ПОЛИВА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

 

 

Светлана
Россия , Санкт-Петербург
19.12.2022 22:56

Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет