закрытьX

Сингониум
Syngonium
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 35
подробнее
Обсуждаем Сингониум
Фильтр
по темам:
Сингониум ножколистный (299)   Сингониум ушастый (1)

Сингониум -проблемное растение


Элен
02.03.2023 05:48

Никак не могу вырастить сингониум. Не развиваются листья, засыхают маленькими , только что вылезшими. Думала, переливаю. Изменила полив - никаклгл результата.

    Растение у меня - от черенка. Было старое растение, листья стали засыхать, я решила омолодить. Укоренился легко, но расти не хочет. Что посоветуете?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.03.2023 11:42

Элен, ничего не рассказали о том, как же выращиваете черенок с самого начала, поэтому возможные допущенные ошибки проследить сложно.

 

Ваши примерные действия: срезали небольшого размера (до 15 см) черенок, дождались появления корней (примерно 3-5 см), высадили для начала во временную прозрачную  ёмкость на 150-250 мл в универсальный грунт или его смесь с кокосовым субстратом + до 25-30% перлита от общего объёма. Поливали после просыхания грунта примерно на 1-2 см в глубину обильно. Поддерживали температуру +22-+25 гр. + освещение яркое рассеянное (зимой можно содержать на южном подоконнике). После того, как стенки ёмкости покрылись сетью корней,  пересадили  растение методом перевалки в слегка бОльший горшок  (между корнями и стенками горшка не более 1,5 см), при необходимости спустя ещё несколько месяцев пересадили ещё раз. Полив уже повзрослевшего растения осуществляется после просыхания грунта до 3-5 см в глубину. Регулярно пересаживаемое растение не подкармливают или вносят удобрения в микродозировке, но не раньше, чем через 3-4 недели после пересадки.

 

Сингониум не стоит содержать далеко от окна, по крайней мере в российском климате, выращивать в плотном недренированном по всему объему грунте, подкармливать часто и в полной дозировке, подвергать воздействию пониженных и повышенных температур, крайне сухому и горячему воздуху, поддерживать грунт постоянно мокрым.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.03.2023 11:44

СИНГОНИУМ. КАК УХАЖИВАТЬ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет