закрытьX

Сингониум ножколистный
Syngonium podophyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Сингониум ножколистный
Фильтр
по темам:

Сингониум Империал Вайт выпускает только белые листья


Людмила
26.03.2023 22:08

Мой сингониум Империал Вайт выпускает только белые листья и со временем они умирают. Возможно ли его обрезать, чтобы он начал давать листья с зеленым? На каком уровне стебля это лучше сделать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.03.2023 14:05

Людмила, листья, лишенные хлорофилла, у вариегатных сортов растений вырастают в большинстве случаев при инсенсивном солнечном освещении. Чем света меньше, тем листья зеленее. Полностью белые листья долго не живут, поэтому Вы можете их обрезать. Стебля у лианы практически нет, поэтому не советую его укорачивать. Оставляйте  черешки листьев почти под самое основание.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.03.2023 14:09

СИНГОНИУМ. КАК ВЫРАЩИВАТЬ

Людмила
27.03.2023 16:58

Спасибо за ответ, Валентина. Я его и подальше от света убирала, но зеленое на листьях не появлялось. Мне нужно его обрезать прямо под белыми листьями? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.03.2023 17:58

Вариегатность как мутация непредсказуема.

Лист сингониума состоит из листовой пластины и черешка, вот черешок и обрезайте. Их можно срезать не целиком, а частично, если побаиваетесь, остальное отомрет само собой.

Людмила
27.03.2023 21:15

Вот так можно срезать по красной линии? Есть вероятность, что из этого ствола что-то вырастет? Я всегда думала, что нужно срезать так, чтобы оставался и лист с частью стебля и тогда в устье будет расти "детка"...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.03.2023 09:21

Только не ствол, а все же стебель. Можно и так срезать. Листья на макушке полностью белые, они все равно отомрут, не вижу смысла их оставлять. Наличие листьев необязательно, новые побеги будут расти от стебля.

Людмила
28.03.2023 12:45

Валентина, спасибо большое за уделенное время и советы! Надеюсь, мой сингониум еще меня порадует)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет