закрытьX

Сингониум ножколистный
Syngonium podophyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Сингониум ножколистный
Фильтр
по темам:

Сингониума заболел


Ирина
29.08.2018 11:31

На листьях сингониума появились коричневые пятна с обоих сторон листа, даже на новых листьях, которые только разворачиваются.  Растение молодое, ему приблизительно год, пятна появились месяц назад.  Что делать? Отрезала все больные листья, но новые снова коричневые

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.08.2018 12:41

Ирина, возможно грунт очень влагоемкий и не рыхлый, отчего происходит длительный застой воды у корней. Есть вероятность недостатка солнечного света. Пятна как раз могут говорить о переувлажнении, вызванном неправильно подобранным грунтом или частотой полива, нехваткой света.

При пересадках(пересаживать, конечно, необходимо здоровое растение) добавляйте в универсальный грунт не менее четверти перлита и чуток песка.  Сейчас давайте верхнему слою грунта просыхать примерно на сантиметр и после полива минут через 30 сливайте лишнюю воду из поддона. Содержите растение на светлом окне, где есть рассеянный свет(восточной или западной ориентации, южное с притенением в летний период). Пока растение болеет не вносите удобрений. 

Ирина
29.08.2018 12:59

Спасибо за ответ. Может, конечно, я его и залила, т.к. посчитала, что ему необходимо много влаги. В данный момент не нужно его побрызгать каким то химикатом для лечения или все пройдет, если придерживаться правил ухода?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.08.2018 13:02

Ирина, для восстановления корней можно использовать препарат Циркон при поливе добавляйте в лейку пару капель, раз в две недели опрыскивайте листья Эпином до полного выздоровления. 

Сингониум - влаголюбивая лиана, но в неподходящих условиях вполне может загнить. 

Ирина
29.08.2018 13:07

Спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.08.2018 21:44

Ирина, горшок великоват, поэтому очень легко переувлажнить. Грунт должен быть хорошо дренированным по всему объему и легким, примерно как листовой слегка перепревший опад. Корням необходим постоянный подход воздуха и влаги, но если поры в грунте будут заняты водой, то воздух не подойдет, от этого корни загниют. Не пересушивайте и не переувлажняйте, хотя легкую подсушку синогниум вполне хорошо переносит, а переувлажнение нет. Найдите более светлое место, даже можно держать на солнечном подоконнике через легкую тюль, для годовалого растения сингониум маловат.

Ирина
29.08.2018 23:04

Спасибо. Он был больше, я обрезала все больные листья, думала, что новые не будут болеть. А может мне попробовать его пересадить в другой грунт или уже бесполезно?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.08.2018 21:20

Ирина, аккуратно выньте ком из горшка, когда он немного просохнет, чтобы был слегка влажным. И, если возможно без повреждения корней, немного уберите грунт по бокам и снизу, сократите ком. Но полностью менять грунт нельзя, нельзя тревожить корни. Пересадка с заменой грунта только ухудшит состояние. Если корни сильно пострадали, они будут темными, не белыми, тогда проще их полностью удалить и переукоренить.

Ирина
30.08.2018 21:52

Спасибо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет