закрытьX

Сингониум ножколистный
Syngonium podophyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Сингониум ножколистный
Фильтр
по темам:

Обновление сингониума

123

Юля
Россия , Новосибирск
05.04.2019 17:47

Юля
Россия , Новосибирск
05.04.2019 18:00

И ещё вопрос. Что сделать с уже засохшими листками. И забыла сказать у некоторых веточек появляется плесень через день , которая легко смывается водой. Это тоже нормально?


Юля
Россия , Новосибирск
05.04.2019 18:03

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.04.2019 18:34

Юля, обрезайте, сухие листья удаляйте, все стебли помойте и поставьте в чистую воду. Плесень селится уже на мертвых частях, эти побеги по каким-то причинам или высохли, или сгнили, совсем сухие выбрасывайте. Если заметили после обрезки, что листья поникли, надо было сразу поместить в тепличку. Тепличку достаточно открывать раз в день, пока это необходимо, чтобы следить за состоянием черенков, вовремя удалять плохие. А потом можно не открывать, а когда появятся корни, то снять тепличку. Мне непонятно пока, откуда берется чернота, ее быть не должно.

Юля
Россия , Новосибирск
05.04.2019 18:57

Спасибо. Но визуально стебель приобретает такой цвет когда намокает. Когда высыхает он снова светло коричневый 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.04.2019 21:20

Юля, посмотрите на срез, срез должен быть белым.

Юля
Россия , Новосибирск
08.04.2019 17:38

Здравствуйте. Подскажите а белые отростки ближе к листу ,  это случайно не корни?(я. Просто ждала их из других мест, чуть ниже). Если да то до какой длинны их растить? И пока они растут место откуда они выходят должно быть закрыто водой?


Юля
Россия , Новосибирск
08.04.2019 17:47

Спасибо 


Юля
Россия , Новосибирск
08.04.2019 17:49

Извините что так много вопросов , у меня это все просто в первый раз

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.04.2019 21:53

Юля, да, это корни. Поэтому я и говорила, что нет смысла оставлять такие длинные голые стебли, обрезайте их выше, под местом, где растут корни. Я обычно на этой стадии сажаю в сфагнум. Но можно посадить в маленькие 100гр прозрачные стаканчики с прорезями на дне, в смесь грунта и перлита примерно в равных количествах. Подержите немного в тепличке, корни быстро нарастают, как их станет много и они дойду до низа саканчика, так можно выставлять на воздух, а чуть позже уже перевалить в небольшие горшки по одному или по несколько. Можно пока, если некогда заниматься посадками, оставить в воде. Обрезайте низ и ставьте в глубокую баночку, корни необязательно целиком должны быть в воде, они сами дотянутся, тут желательно точку роста стебля оставить на воздухе. 

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет