закрытьX

Сингониум ножколистный
Syngonium podophyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Сингониум ножколистный
Фильтр
по темам:

Пятна на листе


Елена
Россия , Тюмень
14.01.2020 20:29

Появились пятна на листе не пойму что это подскажите может кто знает


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.01.2020 10:09

Елена, вариегатные, полностью белые или жёлтые листья, долго не живут, но коричневые пятна на них  свидетельствуют о том, что корням некомфортно от излишней сырости.

На мой взгляд, черенок высажен в слишком объёмный горшок, когда достаточно ёмкости не более 250 мл. Растения с маленькой корневой системой высаживают в горшки, чуть больше объёма корневого кома, для черенков достаточно однорзового стаканчика. Тогда корневая система будет гармонично развиваться, будет гораздо меньше шансво залить растение. В тому сингониум предпочитает очень рыхлые грунты, поэтому в них добавляют около 25% перлита, по желанию для пущей рыхлости мелкие кусочки сосновой коры, хвойный опад, немного компоста. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет