закрытьX

Тетрастигма
Tetrastigma
Семейство Виноградовые (Vitaceae)
Количество видов: 68
подробнее
Обсуждаем Тетрастигма
Фильтр
по темам:
Тетрастигма Вуанье (36)  

мелкие пятна на листьях


Ангелина
Россия , MOSCOW
12.05.2014 16:50

Наталья добрый день! На единичных листьях тетрастигмы появляются мелкие пятна, как сыпь. Тетрастигма у нас уже 5 лет. Правда её ни разу не пересаживали. Года  1,5-2 назад из четырёх ветвей осталась одна. Листья стали пятнисто желтеть и облетать. Сейчас она пошла в рост, но обнаружили на единичных листьях такие пятна. Листья не желтееют, а опадают зелёные. Мы приобрели маленькую тетрастигму, но не знаем можно ли их посадить вместе. Стараемся подкармливать и поливать регулярно. Стоит в полутени. Рядом большая монстера, кротоны, сансевьерия. Что нужно сделать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.05.2014 21:14

Ангелина, у тетрастигмы, как у всех виноградов, с нижней стороны листьев появляются в норме мелкие темные наросты по жилкам. Но здесь что-то другое. Поменяйте место для начала. Возможно, это такое проявление водянки от прохлады и переувлажнения. Возможно, есть холодные сквозняки. Попробуйте, стираются или смываются ли эти черные точки? Если смываются, то, возможно, есть трипс.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет