закрытьX

Тетрастигма Вуанье
Tetrastigma voinierianum
Семейство Виноградные (Vitaceae)
подробнее
Обсуждаем Тетрастигма Вуанье
Фильтр
по темам:

поникшие листья


Оскана
10.06.2016 09:03

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ошибках ухода. Моя тетрастигма поникла. Растет, вроде бы, неплохо, но свежие листья почему-то " не расправляются", а как бы повисают. Еще иногда опадают новые усы и ростки. Стоит у юго-восточного окна, света и места хватает, полив постоянный ( правда, не могу сказать, переливаю или нормально снабжаю водой), подкармливаю комплексными удобрениями на основе гумуса. пробовала отнести в полутень, но тянется к свету сильно, почва универсальная. На первых листках зимой образовывались черные кончики, подкармливала калием, вроде бы перестали чернеть. Недавно пересаживала в большой горшок, так как места много-пусть растет, удивилась, что корневая небольшая при размере в длину 2  метра. если необходимо, попозже могу прислаь фото.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.06.2016 19:34

Оксана, пришлите фото растения. Проблемы начались вскоре после пересадки? Возможно, они от увеличения объема. Неправильно думать, что чем больше дадите горшок, тем лучше будет растению. Очень часто как раз наоборот. Хорошо растут в тесных горшках и загибаются в больших. Если вынули ком, а он не оплетен корнями, то и пересаживать не надо. Пересаживают, речь идет о бережной перевалке, только тогда, когда ком плотно оплетен корнями. И увеличивают горшок буквально на 2-3 см в диаметре. Если будет много свободного от корней грунта в горшке, то он будет долго просыхать, закисать, что вызовет заболевание корней. Часто даже при редком поливе все равно происходит переувлажнение, очень сложно бывает приладиться к режиму полива.  Возможно, стоит обратно сократить объем.

Оскана
11.06.2016 17:04

Спасибо за ответ. Думаю, что перелила ее немного. Сейчас погода дождливая, влажность высокая, я их опрыскиваю по мере необходимости, а вто с поливом никак не войду в ритм. Раньше жили в городской квартире, сейчас- за городом: другой микроклимат.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.06.2016 18:06

Оксана, частота полива сильно зависит от окружающих условий. Ориентируйтесь всегда по состоянию грунта, не по дням.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет