закрытьX

Тетрастигма Вуанье
Tetrastigma voinierianum
Семейство Виноградные (Vitaceae)
подробнее
Обсуждаем Тетрастигма Вуанье
Фильтр
по темам:

Тетрастигма медленно растет, а листья периодически опадают.

123

Ольга
29.08.2005 18:54
У меня в офисе уже несколько лет растет тетрастигма, но её длина увеличилась за последний год всего на несколько см, а существующие листья периодически опадаю.
Хотя я ее регулярно поливаю и подкармливаю минеральными удобрениями.
В чем причина такого замедленного роста, и слабой жизнеспособности
Зеленая линия
02.09.2005 13:51
Да, это растение - если растет, то растет очень хорошо. Но вот когда не растет и опадают листья - это может быть и неправильный полив (хотя Вы поливаете) и недостаток питательных веществ или их избыток (возможно из-за этого повреждены корни). Проверьте, насколько равномерно увлажняется ком земли при поливе, возможно почва очень легкая и ком не увлажняется внутри, а все время пересохший. Попытайтесь проверить ссостояние корневой системы и если корни не полностью отсохли поробуйте пересадить растение в больший горшок с плодородной почвой.
Хотя Тетрастигма выдерживает влажность воздуха до 45%, но желательно листья периодически опрыскивать. Оптимальная температура для роста 25-28°C, хотя растет и при комнатной температуре. При пониженных температурах рост прекращается и возможно опадение листьев (но в помещении же не 10°C ?..). Проверьте освещенность, лучше рассеянный свет, на прямых солнечных лучах - притенение. Свет - не менее 12 часов, при коротком дне и недостатке света - может сбросить листья.
Т.о., чтобы тетрастигма не росла в течение нескольких лет - должна быть очень веская причина - проверьте все, от корней и почвы, до освещенности. И еще, нет ли на ней вредителей? Присмотритесь к пазухам листьев и побегам - клещ, щитовка, червецы - также могут быть причиной угнетенного состояния. Реакция почвенной среды должна быть слабокислая или нейтральная и предпочтительнее полив мягкой водой. От частого полива жесткой водой листья мельчают, теряют интенсивную окраску, питательные вещества не усваиваются. Избыток азота тогда в почве может отрицательно действовать на всасывающие корешки, они отмирают, соответственно, растение может реагировать замедлением ростовых процессов или их отсутствием.
Ольга
03.09.2005 12:52
Спасибо большое за ответ (О росте и развитии тетрастигмы). Я соблюдаю все условия для роста и развития ее, как Вы и порекомендовали(освещенность, полив, подкормки), но она все равно не проявляет себя как быстрорастущее растение, а даже наоборот. И после Вашего ответа, я более тчательно рассмотрела ее листья. На обратной стороне они усеяны(!)маленькими, светлыми шариками(крошками),я была очень поражена, Ваши предположения оказались верны. Очевидно какие то вредители паразитируют её на протяжении очень долгого времени. Может это какой то клещик или что то еще. Подскажите пожалуйста чем можно её обработать, каким препаратом и тд и тп
Заранее спасибо
С уважением Митяева Ольга
Ольга,
03.09.2005 13:35
к сожалению я еще не получила ответ на заданный мной вопрос
Зеленая линия
03.09.2005 14:50
А вот и ответ.
Прозрачные шарики-крошки с обратной строны листьев - скорее это не клещ, у листьев тетрастигмы есть такие образования, типа железок. Но можно спутать и с клещом. При сильном развитии клеща должна присутствовать паутинка и медленно, но все-таки перемещающийся клещ. Осмотрите внимательно побеги и пазухи листьев. При повреждении клещом листьев изменяется их окраска (проявляется т.н. мраморность).
Зеленая линия
03.09.2005 14:53
Ольга!
Тетрастигму поливаете обычной водопроводной водой?
ольга
03.09.2005 16:47
да, но даю ей некоторое время отстоятся(но не всегда)
Ольга
03.09.2005 16:50
Мраморность не появляется , они подгнивают ппериодически
Зеленая линия
03.09.2005 19:17
Как правило, водопроводная вода очень жесткая, и то что она отстаивается - не способствует уменьшению содержания солей. Если очень долго поливать жесткой водой, то растениям начинает нехватать железа - листья становятся хлоротичными, мельче обычного и сначала сильно замедляется, а потом и совсем прекращается рост. Попробуйте заменить грунт на более плодородный и соответствующий культуре по механическому составу.
Татьяна
20.11.2006 00:55
Зимой два раза в месяц,в остальное время через день Кемира люкс 4 гр на 2 л воды.Нам помогло
123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет