закрытьX

Тилландсия синяя
Tillandsia cyanea
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Тилландсия синяя
Фильтр
по темам:

Есть ли будущее у этой тилландсии?


Люба
04.02.2021 22:23

Добрый вечер.

Летом приобрела цветущее растение, оно уже было пересажено. Постепенно цветонос засох, я его удалила. Около основания отрезанного цветоноса начали появляться маленькие зелёные листья. Мне казалось, что это детка. 

В последний месяц у растения активно стали отсыхать нижние листья, которые я отрезала. Также я решила, попробовать до конца удалить цветонос. Получилось без проблем его отделить. И как я теперь вижу, новые листья - это вовсе и не детки... 

 

Очень надеюсь, что я не права. Поделились, пожалуйста своим мнением. И если это не детка, выходит, растение скоро погибнет? 

Спасибо за помощь! 
Люба


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.02.2021 07:47

Люба, детки у Бромелиевых всё же появляются у основания материнского растения, причем, как правило, сразу несколько. Вижу только, что сердцевина розетки потемнела, листья обезвоживаются, то есть, очень похоже, что растение погибает.

Воду в розетку не наливали? 

Люба
05.02.2021 14:38

Валентина, добрый день! Спасибо за ваш детальный ответ. Он мне помог.

 

В конце лета, когда я удаляла цветонос, заметила, что он был немного размягшим. Предполагаю, что я залила его как раз через розетку :( жаль конечно 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.02.2021 14:49

В дикой природе эти растения на самом деле собирают влагу в розетки листьев, потому что часто растут высоко от земли на деревьях с минимумом какой-либо влагоёмкой подстилки под "ногами". Розетка помогает листьям сделать запас влаги. Но в природе те же тилландсии растут при постоянно хорошем освещении, на свежем воздухе (постоянная вентиляция вокруг листьев), чего не скажешь о домашних, где в некоторых регионах люди не осмеливаются открывать окна несколько месяцев из-за морозов, а солнца за окном, как правило, мало. Вода в розетке нередко попросту киснет, вызывая гнилостные процессы. В связи с этим полив проводят сверху, как все привычные нам растения. 

Кое-какая информация об уходе есть здесь:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/bromeliaceae/bromelievie-virashhivanie-uhod-razmnozhenie_art.html

 

 

Люба
05.02.2021 14:53

Валентина, благодарю за разъяснение и помощь. Хорошего вам дня!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.02.2021 15:02

Не за что! Удачи!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет