закрытьX

Трахикарпус
Trachycarpus
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 6
подробнее
Обсуждаем Трахикарпус
Фильтр
по темам:
Трахикарпус Форчуна (139)  

Желтые пятна на середине листьев, кончики смотрят вниз, долго не развивалась


Мария
25.09.2020 13:26

Добрый день!

Пальму привезли лет 10 назад с нашего южного побережья ростком небольшим, росла все это время в горшке. Последние несколько лет стояла стояла на полу возле окна, пересадили в пришлом году в широковатый, как мне показалось, горшок, поливали редко.
Пару месяцев назад ее отдали мне. Листья у нее были блеклого цвета, не крепкие, кончики сильно опущены вниз. При поливе просто моментально вода собиралась в поддон, было ощущение, что земля вообще ее не вбирала. Было две новые стрелки, но за весну-лето они так и не раскрылись.

Месяц назад собака этот горшок перевернула, земля в нем рассыпалась вся как песок, корни на вид были сухие, но не сказать что прям ломкие.

Я ее пересадила в кашпо, внутри корней оставалась какая-то своя земля, но большая часть корней была освобождена от старой земли, перевалкой не получилось. Поливала после просыхания верхнего слоя небольшим количеством воды. Если деревянную палочку вставить, то она через 10-15 минут мокрая, значит грунт там влажный. В комнате стоит увлажнитель, сама Пальма на полу перед восточным окном.

После моей пересадки, стали появляться крупные жёлтые такие пятна на листьях с коричневой окантовкой.

Подскажите, пожалуйста, есть шанс ее реанимировать?

Прикладываю фото до пересадки и после.

 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет