закрытьX

Трахикарпус Форчуна
Trachycarpus fortunei
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Трахикарпус Форчуна
Фильтр
по темам:

Сохнет и погибает пальма


Алексей
Россия , Москва
23.04.2021 14:12

Помогите, погибает пальма! Скорее всего Трахикарпус , но точно не знаю. Коричневеют и сохнут листья. Пальме более 25 лет. Прихотливостью к условиям содержания никогда не отличалась, только немного подсыхали кончики листьев. Условия содержания с 2013 года не менялись. Последние 2 года активно росла, ствол увеличился почти вдвое, как и количество листьев. Пересаживалась последний раз лет шесть-семь назад. Осенью дважды обрабатывалась Аполло от паутинного клеща. Клещ так и не пропал. Подкормку Bona Forte давал за зиму только дважды, в феврале подкормил Корневином. В начале марта этого года сильно наклонил во время душа (вода в горшок практически не попадала), и она сдвинулась в горшке. Аккуратно приподнял, выровнял и добавил немного грунта. В общем получилась почти перевалка. Подозреваю, что мог нарушиться дренаж, повреждение корней маловероятно. Через пару недель начали один за другим коричневеть от основания и засыхать листья (высохла практически половина). При их срезании было ощущение, что черешок переполнен водой. Сократил полив, т.к. поддон долго оставался влажным. Но опасаюсь, что мог и пересушить. Выросло два новых на вид здоровых листа. В конце марта обработал ее Bona Forte от насекомых, т.к. клещ продолжал множиться. Клеща сейчас не видно, но спустя неделю два новых листа также начали коричневеть и практически засохли. Другие листья тоже выглядят не лучшим образом. Сейчас растут еще два новых листа, но один из них начал сразу раскрываться от ствола без черешка. Такого раньше никогда не было.
Что делать не знаю, но боюсь потерять очень значимую для нас пальму!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.04.2021 22:20

Алексей, на трахикарпус больше похоже, чем на ливистону.

Подобные резкие изменения в поведении листьев нередко связаны с изменениями, которые произошли за несколько дней или недель до этого. Возможно, всё же повредили корни при пересадке, что взрослые пальмы плохо переносят. При перетряхивании земляного кома часть корней могла оборваться.  Уже через несколько месяцев после пересадки корни плотно оплетают дренажный слой собою, поэтому он вряд ли мог нарушиться. 

Также обширные темные пятна на листьях образуются при переувлажнении грунта, особенно часто такое случается при поливе растения четко по расписанию, а в зависимости от степени увлажненности грунта и окружающих условий.

Нередко проблемы с листьями связаны со слишком теплой зимовкой в условиях низкого освещения. Растение за осень-зиму истощается, а весной выдает сюрпризы  в виде листопада. 

 

Корневин не относится к удобрениям - это мощный стимулятор корнеобразования. 

Клещи могут постоянно находится на растении, но никак его не беспокоить, если то себя хорошо чувствует и растет в благоприятных для него условиях. Массово атакует клещ перекормленные удобрениями, а также истощенные заболеванием или неоптимальными условиями содержания экземпляры. 

 

Обрезают у пальм только полностью отмершие листья, поэтому дожидайтесь, когда они отсохнут и только потом удаляйте. Проведите обработку антистрессовым адаптогеном Эпин (по листьям после захода солнца), через примерно пару недель можете повторить. При наличии клеща проведите обработку листьев с двух сторон (за несколько дней до или после Эпина) акарицидным или инсектоакарицидным препаратом (Аполло+Фитоверм, Неорон, Оберон, Тиовит джет) 3-4 раза с интервалом в 7-10 дней. 

Отмените подкормки, обеспечьте пальму ярким рассеянным освещением. Чаще проветривайте помещение в теплую погоду. При температуре выше +18 гр. чаще опрыскивайте листья или вокруг них водой. Не ставьте растение под кондиционер. Поливайте обильно мягкой водой после того, как грунт в глубину просохнет примерно на полпальца (режим полива для весны-лета). При поливе в воду можно добавлять препарат Циркон 1-2 месяца).

Об уходе подробно на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/trachycarpus_fortunei/trahikarpus-virashhivanie-i-uhod_art.html

 

Алексей
Россия , Москва
27.04.2021 18:43

Спасибо за совет! Буду пробовать спасти старушку.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет