закрытьX

Трахикарпус Форчуна
Trachycarpus fortunei
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Трахикарпус Форчуна
Фильтр
по темам:

В почве Трахикарпуса Форчуна обнаружены личинки бронзовки как спасти пальму?


Вера
09.12.2020 21:33

Моей пальме уже больше 30 лет. Имела до нынешнего лета 14 листов. Все лето и месяц-два (по погоде) проводит на балконе под открытым небом. На эти переезды реагирует прибавлением в росте и сочной зеленью.

А этим летом затихла. За лето не выпустила ни одного листа. Я думала что жарко, сухо было и ветренно, поэтому и не росла. В октябре занесла в квартиру и стала замечать, что моя пальма как-то поникла. Пожелетели сразу пять нижних листа. Решила, что может загнивают после дождей корни и решила экстренно пересадить.

И убирая верхний слой земли обнаружила среди корней жирных личинок. Такие толстые, белые с коричневой головкой. Нашла их наверное с десяток. 

Обсыпала корни фунгицидом, хотя корни не выглядят загнивающими, а вполне сочные и живые. Пересадила в новый горшок и добавила новой земли. Хорошо полила. Теперь жду.

Но волнуюсь, а вдруг внутри корневого клубка кто-то остался, я не стала ничего рвать, а так не видно.

Подскажите, может можно чем-то полить, не вредным для пальмы, чтобы личинки вылезли наверх, если они там еще остались?

И еще вопрос, может чем-то надо подкормить или чем-то успокоить (антисрессом) растение? Так хочу чтобы моя красавица выжила.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.12.2020 11:21

Вера, личинки бронзовки, если это были именно они, а не хруща, например, питаются исключительно мертвой органикой, поэтому вреда живым тканям не наносят. От насекомых и их личинок применяют препараты на основе диазинона, их в продаже широкий спектр: Мухоед, Гром-2, Террадокс, Провотокс, Муравьед, Базудин... Препарат нефитотоксичен. Инструкцию читаем внимательно. 

 

Пожелтение и усыхание листьев может быть вызвано резким перепадом температур при перемещении растения с улицы домой. Трахикарпусы в целом предпочитают прохладное содержание, как летом, так и зимой. 

 

Подкормки до весны не нужны. По возможности увеличьте освещение, например, искусственно. Свет - лучшее лекарство.  При сухом воздухе чаще опрыскивайте листья водой. 

Из антистрессовых препаратов могу предложить Эпин (раз в 14 дней по листьям), Циркон (раз в неделю), НВ101 (раз в неделю). Увлекаться ими не стоит, применяйте не более 1-2 месяцев. 

Об уходе за трахикарпусом на нашем сайте есть статья:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/trachycarpus_fortunei/trahikarpus-virashhivanie-i-uhod_art.html

Вера
10.12.2020 17:58

Валентина, спасибо огромное за ответ. А если это личинки хруща? Я связала найденую на горшке за неделю до пересадки бронзовку и связала с ней этих личинок. Хрущей в окружении пальмы не видела. Но может летом на балконе и залетел кто-то.

Все-таки наверное от насекомых лучше обработать? Можно уже сейчас, сразу после пересадки или дать растению немного прийти в себя?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.12.2020 11:16

Если бы личинки были перед глазами, то можно было бы определить их принадлежность. Обрабатывать можно в любое время, препарат вносится в грунт и не требует разведения в воде. Обрабатывать листья от насекомых не вижу смысла, если нет каких-либо видимых повреждений. 

Зря, конечно, провели осенью пересадку, к тому же в период не совсем здорового состояния растения. Трахикарпусу  теперь придется затратить гораздо  больше энергии, чтобы нарастить корни и справится со своим недомоганием. Я бы сделала больший акцент на улучшение окружающего пальму  микроклимата. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет