закрытьX

Традесканция
Иначе:

Бабьи сплетни

Tradescantia
Семейство Коммелиновые (Commelinaceae)
Количество видов: 75
подробнее
Обсуждаем Традесканция
Фильтр
по темам:
Традесканция бледная (4)   Традесканция покрывальчатая (92)
Традесканция Блоссфельда (22)   Традесканция полосатая (14)

Изменение окраса сингониума


Мария
Россия , Ростов-на-Дону
15.12.2020 08:13

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему могли начать менять цвет листья сингониума, которые ранее были только зелёными. Вырос более метра, почти до середины все листья с желтизной, где-то больше, где-то меньше. Верхушка зелёная. Купала под душем, могла ли сказаться смена воды? Обрабатывала от клеща, вроде больше ничего не делала 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.12.2020 09:35

Мария, здравствуйте! Каким препаратом от клеща пользовались? Температура воды какая была примерно при ванных процедурах? На холодное окно после этого не ставили, позволили листьям обсохнуть в ванной? Чем-то подкармливали в ближашие недели (каким образом, какое удобрение)? Об уходе подробнее расскажите: освещение=местоположение=ориентация окна, как определяете, что пора полить, как хорошо смачиваете грунт при поливе,  средняя температура на подоконнике, как давно пересаживали и в какой грунт? 

Мария
Россия , Ростов-на-Дону
05.01.2021 11:19

Валентина здравствуйте! Поздравляю с наступившим Новым годом! Пусть для Вас он будет продуктивнее прежнего! Здоровья и процветания!

не могла найти пароль от сайта, думала не зайду. Конечно я уже не вспомню что могло произойти с цветком, единственное подозрение на марганец, которым проливала до, могла ли я сжечь корни при концентрированном составе? Вы знаете, мне кажется растению досталось комплексно. Может поможет в определении такая деталь: на обратной стороне листа, кое где есть участки, как мокрые пятнышки. Такие же у меня появились на Алоказии. Я подумала что это грибок и пролила марганцовкой, пример на фото Алоказии, там чуть лучше видно


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.01.2021 15:51

Мария, здравствуйте! Спасибо большое! Примите и мои поздравления с Новым годом! Удачи, новых познаний и успехов в мире комнатных растений!!!!

 

Марганцовкой корни сжечь можно, но тогда листья могли резко пожелтеть или потерять тургор. Пятна в данном случае вполне могут быть вызваны ожогом.

Этот препарат отложите в сторону и для растений больше не применяйте, - прошлый век. Марганцовка обладает слабыми фунгицидным свойствами, поэтому для лечения грибковых заболеваний не используется, при неправильном применении может изменить состав грунта, повредить корни. Сейчас есть куча специальных препаратов для лечения и профилактики, но и здесь нужно знать, что и когда применять. Бездумно к этому подходить нельзя.

 

Мокрые пятна и выступающая влага признаки гуттации - избавления растения от излишков влаги. В народе этот процесс называют "плачем" растений. Гуттации сама по себе не опасна и частенько происходит у растений семейства Ароидные, связана она с резким  повышением  влажности окружающего воздуха (перед дождем, например), а также при переувлажнении, когда грунт перенасыщен водой, но при этом прохладно или влажно или мало света. Если процесс гуттации затягивается, а листья начинают темнеть или деформироваться, значит в уходе или имеющихся условиях есть нарушения.

Мария
Россия , Ростов-на-Дону
05.01.2021 19:54

Валентина, благодарю ???????? Марганцовку убрала. Про пятна: гутацию знаю, капельки бывают, но эти пятна что-то другое. Они не мокрые, лист сухой, но выглядит водянистым пятном и оно не проходит, лист потом таким остаётся  

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.01.2021 14:40

Подобные "затёки" на листьях бывают у Ароидных, ничего страшного в них нет, если пятна не растут и не меняют оттенок на более темный - в этом случае речь будет идти о бактериальной природе заболевания (придется удалять больные листья и проводить обработку фунгицидами). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет