закрытьX

Традесканция покрывальчатая
Иначе:

Рео покрывальчатое, Рео пёстрое, Рео покровное, Традесканция покрывальная

Tradescantia spatacea, Rhoeo spathacea, Rhoeo discolor
Семейство Коммелиновые (Commelinaceae)
подробнее
Обсуждаем Традесканция покрывальчатая
Фильтр
по темам:

Пятна на традесканции


Светлана
18.06.2022 09:11

Добрый день! Портятся листья. Когда растение было маленькое, у него у основания листа появлялось вначале коричневое пятно, оно увеличивалось, и лист сох. Я стала поливать аккуратнее, чтобы вода на листья не попадала. Но маленькие коричневые пятна всё  равно  появлялись. Маленьких листьев уже нет. Теперь на больших листьях это выглядит, как будто лист "потеет" с появлением пятен гнили ( ещё  и треснул в основании). Растению года 2, выросло из случайного семени, сажала семенами другое растение, так в этом горшке и осталось. Не пересаживалось, западное окно, холодный подоконник, с этой стороны нет батареи, месяц как отключили отопление, притеняю роль-жалюзи, прямого солнца не даю, последние жаркие дни поливаю каждый день, т.к. быстро сохнет земля. Подкармливаю редко 2 раза в месяц, если не забуду. Что можно сделать, чтобы растение оставалось пышным, не гнили листья?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.06.2022 11:16

Светлана, подобное у рео можно наблюдать при нарушении в работе корневой системы,  но необязательно её активном гниении.

 

По внешнему виду грунт содержит совсем немного рыхлителей (чуть керамзита) и много низинного торфа -  быстро уплотняющегося и влагоемкого материала. Такой грунт очень долго остается мокрым в самом центре корневого кома, что препятствует насыщению  его воздухом. Обратите внимание на режим полива: рео в солнечный теплый период времени поливают обильно после просыхания верхнего слоя грунта, то есть верхние пару сантиметров между поливами должны высыхать, следующие за ним стать влажноватыми, но не быть очень мокрыми.

 

В жару, при повышении температуры на подконнике выше +27 гр., у корневой системы многих комнатных растений наступает "шок", что приводит к отказу корней полноценно всасывать влагу. В такие периоды очень легко переувлажнить растение. Обязательно проверяйте грунт на ощупь, поглубже, чтобы удостовериться в том, что грунт просыхает не за счет испарения за счет высоких температур и яркого освещения, а  от активного потребления воды корнями тоже. Когда корни плохо работают, грунт подсыхает дольше, остается "болотистым". Следите за температурой и в часы её повышения слегка притеняйте растение или усиливайте циркуляцию воздуха, например, за счет сквозняка.   В период восстановления не стоит проводить подкормки и пересадку. После того, как остановится процесс листопада, начнут расти молодые здоровые листья можно начинать вносить удобрение в летний период примерно раз в 10-14 дней по листьям и/или под корень, первые разы в сниженной в 2-3 раза дозировке.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.06.2022 11:17

РЕО ПОКРЫВАЛЬЧАТОЕ=ТРАДЕСКАНЦИЯ ПОКРЫВАЛЬЧАТАЯ. ОСНОВЫ УХОДА

Светлана
18.06.2022 16:39

Спасибо! Попробую проконтролировать полив, а потом рассмотрю пересадку. Да. Эти фото после обильного полива, грунт Фаско для суккулентов. Может, нужно в этот грунт что- то добавить для "лёгкости" корней?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.06.2022 15:22

Смешивают с рыхлителями при пересадке - грунт должен быть дренирован по всему объёму, поэтому подмешивать сверху нет смысла.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет