закрытьX

Традесканция покрывальчатая
Иначе:

Рео покрывальчатое, Рео пёстрое, Рео покровное, Традесканция покрывальная

Tradescantia spatacea, Rhoeo spathacea, Rhoeo discolor
Семейство Коммелиновые (Commelinaceae)
подробнее
Обсуждаем Традесканция покрывальчатая
Фильтр
по темам:

Разводы и пятна на листьях рео


Зарина
Россия , Казань
19.06.2022 15:10

Появились разводы на задней части листьев, позже появились коричневые пятна на самих листиках. 
Неужели это трипсы? Или может всё-таки неправильный уход? Могут ли такие пятна появиться после обработки фитовермом 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.06.2022 12:59

Зарина, Фитоверм не фитотоксичен, да и вообще довольно слабый инсектицид, поэтому никакого вреда растению он нанести никак не мог. Трипсы вполне могут буть - для них как раз характерны светлые влавденные дорожки на листьях. Но коричневые пятна не в месте прогрызов листьев, скорее, нарушение в уходе, нежели вредитель. В целях профилактики вредителей проведите 1-2 обработки (интервал между процедурами  примерно 7-10 дней) системным инсектицидом типа Биотлина, Искры золотой, Командора, Моспилана... Также обратите внимание на созданные для растения условия (освещение, температура, влажность воздуха) и уход (полив, подкормки).

 

Кратко об уходе: освещение яркое рассеянное (восточное или западное окно или же южное с притенением от полуденных прямых солнечных лучей весной-летом). Оптимальная влажность воздуха не ниже 60%, опрыскивать желательно водяной пылью, а не крупными каплями. Температура умеренная, оптимально не выше +25 гр., в жару следует притенять или же повышать влажность воздуха. Полив весной-летом при наличии тепла и качественного освещения обильный после подсыхания верхнего слоя грунта примерно на пару сантиметров в глубину. Подкармливают  в период активного наращивания листьев и только здоровый экземпляр (кроме минерального голодания). Грунт требуется дренированный по всему объёму - в основной (торф) добавляется перлит или крупный песок 20-25% от общего объёма.

Рео плохо переносит жаркий сухой воздух, постоянно очень влажный грунт, серьезную пересушку (длительная потеря тургора листьев). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет