закрытьX

Традесканция полосатая
Иначе:

Традесканция зебрина, Традесканция висячая, Зебрина повислая, Зебрина поникающая, Зебрина висячая

Tradescantia zebrina, Tradescantia pendula, Zebrina pendula
Семейство Коммелиновые (Commelinaceae)
подробнее
Обсуждаем Традесканция полосатая
Фильтр
по темам:

Следы на обратной стороне листьев, бледность


Natalie
Россия , Санкт-Петербург
28.10.2022 19:09

Добрый день!

 

Недавно обновила традесканцию полосатую: обрезала черенки, укоренила, посадила заново. Спустя 2 недели заметила, что некоторые листики (в основном те, которые ближе к корню) стали портиться, хотя изначально я все старые/бледные/подсохшие части обрезала, чтобы укоренить свежие яркие стебли. 

Прикрепляю фотографии здоровых и болеющих листиков.
На обратной стороне как будто вырытые дорожки, побледнения, весь листик становится блеклым, НО никаких насекомых/точек/налетов нет - проверяла с лупой. 

Подскажите, пожалуйста, что это такое,  как бороться, удалять ли больные листики, опрыскивать ли, куда переставить и т.д.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.10.2022 21:40

Natalie, на листьях вдавленные пятна, точки, часто свидетельствующие о поражении трипсом  (или клещом), но тогда были иные симптомы поражения на внешней стороне листьев + липкость + наличие экскрементов. Подобное же можно наблюдать у некоторых растений при обезвоживании тканей, когда к клеткам по какой-то причине долго не поступала влага, или же при отмирании. В первом случае лист обычно не погибает, а остается с такими дорожками навсегда; второе может быть вызвано различными факторами: укоренение слишком длинных черенков (оптимально около 10-15 см, от 25-30 см - считаются длинными), что отнимает много энергии в процессе наращивания корней; черенки взяты от больного или ослабенного растения; пересадка в слишком плотный грунт или объёмный горшок, что приводит к переувлажнении; недостаточное освещение; низкая влажность + высокая температура воздуха. 

 

ТРАДЕСКАНЦИЯ. ОСНОВЫ УХОДА

Natalie
Россия , Санкт-Петербург
01.11.2022 18:19

Валентина, спасибо большое за Ваш развернутый ответ! Действительно, я укоренила слишком длинные (под 50 см) черенки. Буду исправлять ошибки)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.11.2022 11:17

Растение с большой листовой массой, но плохо развитой/маленькой корневой системой требуется много сил для поддержания листьев. У растений тропических, постоянно испаряющих много влаги, небольшим корням также сложно восполнить необходимое количество воды для тканей из-за опять же крупной листовой массы. И в том и другом случае растение будет сбрасывать часть листьев как бы в целях экономии энергии.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет