закрытьX

Традесканция приречная
Иначе:

Традесканция белоцветковая

Tradescantia fluminensis, Tradescantia albiflora
Семейство Коммелиновые (Commelinaceae)
подробнее
Обсуждаем Традесканция приречная
Фильтр
по темам:

Альбовитата. Пересадка из высокого стакана


Наталья
Россия , Казань
04.04.2022 23:12

Сегодня подарили цветочек. Стакан 14 см высота, 8 см ширина горлышка. Высокий и узкий. Хотела бы пересадить в горшок пониже и пошире. Маленькие отросточки ползут впритык к горлышку уже, но корни достают до дна стакана (первое фото). Как правильно осуществить пересадку? Понимаю что надо перевалкой, но как быть с высотой земляного кома с корнями? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.04.2022 11:53

Наталья, на данном этапе вряд ли бы получилось провести пересадку перевалкой, потому что корни ещё несильно разрослись и не повторяют форму стакана. Я бы  воспользовалась этим и пересадила растение с удалением нижнего слоя грунта и части проросших туда корней, чтобы пересадить в менее высокую ёмкость. До пересадки, за 1-2 суток, растением можно обработать Эпином, после, при привядании листьев, - накрыть плотным прозрачным пакетом для создания тепличного эффекта во избежание обезвоживания.

Наталья
Россия , Казань
06.04.2022 00:19

Спасибо большое! Так всё и сделаю.
Подскажите пожалуйста, а можно ли сразу посадить в широкое кашпо (10 см высота и 22 см ширина)? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.04.2022 12:50

Нет, подбирайте горшок, слегка бОльше корневого кома. Если стакан в диаметре 8 см, то новый горшок должен быть не более 11-12 см. В горшке на вырост корни традесканции начнут гнить, на листьях появятся коричневые пятна, некрозы. Грунт необходимо дополнительно дренировать рыхлителями (перлит).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет