закрытьX

Циртантус
Cyrtanthus
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 56
подробнее
Обсуждаем Циртантус
Фильтр
по темам:
Циртантус возвышенный (79)  

желтеет лист у валотты


Галина
Россия , Петрозаводск,Карелия
11.09.2014 22:32

3 сентября приобрела луковицу с 5  лисьями.В то т же день посадила,но глубоковато,затем отодвинула от нее землю,она накренилась,поставила опору,но теперь желтеет лист.уже 2-й за неск. дней.Еще грешу на то,что прочитав информацию о том,что под корни хорошо положить сухой коровяк, так и сделала.может она горит?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.09.2014 15:38

Галина, чистый навоз даже перепревший валотте не полезен. Растение желательно пересадить в обычный универсальный грунт в горшок не более 12 см в диаметре(верх луковицы должен торчать из почвы) и поставить его на самое солнечное окно. Полив при подсыхании верхнего слоя почвы. Листья могли желтеть от постоянно влажной почвы в горшке, особенно, если он был большой, от недостатка света.

Галина
Россия , Петрозаводск,Карелия
12.09.2014 17:04

влажности лишней нет,я очень мало поливала в этот 10-дневный период с момента посадки,поставила горшок на окно,лист продолжает желтеть,решила вытащить и пересадить.Спасибо

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.09.2014 17:07

галина, главное, чтобы не начали активно желтеть остальные листья, если желтеет только один - не беда. Пожелтеть мог от того, что повредили корни при посадке или от стресса, такое бывает, главное, чтобы в последующем условия содержания соответствовали требованиям растения.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.09.2014 17:52

Галина, слишком большой горшок, лучше пересадить и посмотреть, что происходит с корнями. Возьмите стандартный грунт, добавьте в него побольше перлита. Какие-либо удобрения можно вносить только под хорошо укорененные растения.

Галина
Россия , Петрозаводск,Карелия
14.09.2014 22:42

Слава Богу, я ее не угробила до конца!По совету опытной цветочницы и ваших(спасибо!) я ее раскопала,ахнула,остался 1 корешок!(свежий навоз!),подержала 5 мин. в растворе марганцовки,просушила сутки и теперь  посадила, осторожно вдавив в грунт(причем грунта не полный другой горшок,по диаметру 12 см).Теперь ждемс..

Галина
Россия , Петрозаводск,Карелия
07.05.2015 10:10

жива моя валотта!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.05.2015 21:14

Галина, очень хорошо, пусть радует Вас! Но горшок все равно великоват, будьте внимательны с поливом.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет