закрытьX

Ванда
Vanda
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 60
подробнее
Обсуждаем Ванда
Фильтр
по темам:
Ванда гибридная (132)  

Ванда орхидея


Лариса
Россия , Долгопрудный
12.03.2019 08:42

Забрала погибающую орхидею. Опыта с орхидеями не имею. Это первая попытка спасти растишку. Ее несколько месяцев держали сначала без полива в стеклянных вазе( в чем подарили),потом засыпали грунтом для орхидей и заливали водой.

У меня она неделю.

Когда я ее промыла от грунта,корни сгнили. Осталось 2 -3 корня. При увлажнении они зеленеют. Но подсыхают и опять бурого цвета. Соскребла немного,внутри корень зелёный.Тругор слабеет.

Форумчане помогите спасти.

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.03.2019 16:52

Лариса, внимательно осмотрите весь стебель. Даже если эти корни живы, но между ними и листьями гнилое место на стебле, то толку в этих корнях не будет. Надо обрезать все гнилое. Ванда может дать новые корни по стеблю, если условия будут благоприятны. Как минимум, я бы посоветовала отрезать нижнюю часть с корзиночкой, там внешне все погибло. А дальше смотрите на срез, он должен быть чистым, и выше среза на стебле не должно быть признаков гнили, коричневых или черных усыхающих пятен. Здоровую часть, не сажая, поместите в тепличку с высокой влажностью воздуха. Реанимация ванды очень похожа на реанимацию фаленопсиса, если когда-то делали.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет