закрытьX

Ванда
Vanda
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 60
подробнее
Обсуждаем Ванда
Фильтр
по темам:
Ванда гибридная (132)  

Листья у ванды снизу желтеют, корни почти сгнили


Нина Бойко
Россия , Москва
20.03.2019 17:55

Пожалуйста, подскажите, что ещё можно сделать. В зимний период из-за неправильного содержания подмёрзли и почернели корни, появился неприятный запах, на корнях стали появляться чёрные капельки.. отрезала плохие корни, убрала цветонос, и нижнюю часть растения. И тут начали один за другим желтать нижние листья... Ванда умрёт?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.03.2019 22:36

Нина, внимательно осмотрите то место, откуда из стебля выходят корни. Если там усохло, появилась чернота, то там гниет. Часто после загнивания корней болезнь переходит на стебель. И даже если ниже нормальные с видукорни, то через это гниющее место на стебле ничего к листьям от корней не поступает,растение начинает усыхать и терять листья. Тогда лучше совсем отрезать нижнюю часть выше места поражения, прямо поперек стебля, удалить желтые листья. Срез должен быть без темных вкраплений, иначе придется резать еще выше. В таком виде подвешивайте на банке или вазе и помещайте обязательно в тепличку с высокой влажностью воздуха. На дно можно налить немного воды, но орхидея не должна ее касаться. Опрыскивайте часто внутрь. Со временем на стебле должны вырасти новые корни. Важно сохранять высокую влажность воздуха внутри.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет