закрытьX

Ванда гибридная
Vanda x hybrida
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Ванда гибридная
Фильтр
по темам:

Как спасти Ванду?


Даурия
России , Челябинск
18.12.2019 18:33

купила Ванду, а что делать не знаю , очень жаль ее, как ей помочь? Гнилые корни убрала, стебель здоровый, зелёный. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.12.2019 11:49

Даурия, мне очень не нравятся чёрные пятна в той части ванды, где растут корни. Тёмные пятна для здровой орхидеи неестественны и обычно указывают на прояление грибкового заболевания. Отмершие черешки листьев необходимо аккуратно убрать и посмотреть, что под ними. Всю нижнюю часть придется срезать чистым острым ножом, продезинфицированным спиртом или иным антисептиком, с большим запасом здоровой ткани. Срез должен быть белым, чистым без пятен и вкраплений.

Попробуем нарастить корни в тепличных условиях.

После обрезки срез опудривают порошком фунгицидного средства (Топсин, Фундазол, Хом, Оксихом) и подвешивают в пустом стакане/ вазе, который устанавливают на широкий поддон с влажным перлитом. Сверху растение накрывают просторным прозрачным колпаком из подручных материалов (из пластиковой бутыли, аквариума, контейнера). Тепличку ежедневно 1-2 раза проветривают примерно по 10-15 минут, увлажняют ее стенки (не листья), черенок осматривают. В тепличке не должно быть очень жарко  и темно. Я покажу фото на примере фаленопсиса. 


Даурия
России , Челябинск
19.12.2019 14:53

Здравствуйте! Корни очень жалко отрезать (( все гнилые отрезала, обработала фитолавином, незнаю что дальше , может подождать пока? Или хуже будет? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.12.2019 15:18

Даурия, у самых нижних корней есть подозрительные ободки в месте прикрепления к стеблю, такого быть точно не должно.  Такие корни долго жить не будут. На фото я отметила отметила  оголенный участок стебля, который выглядит несочным, будто обезвоженным, теряющим влагу и питание. 

Я лишь даю совет, воспользоваться им или нет, Вы должны решать сами. Прекрасно Вас понимаю, что отсекать корни, потом долго реанимировать в зимних условиях не самое приятное занятие.

 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет