закрытьX

Ванда
Vanda
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 60
подробнее
Обсуждаем Ванда
Фильтр
по темам:
Ванда гибридная (132)  

Ангрекум


Здравствуйте, у моего ангрекума стали желтеть и отваливаться листья, ангрекум у меня с сентября месяца, посажен в чистую кору в корзинке, растит трех деток и корни от шеи, поливала замачиванием, иногда для профилактики фитоспорином или скором, стоит под фитолампами, в уходе ничего не менялось, но с января начали резко желтеть и отпадать листья, ствол твердый, подскажите пожалуйста что с ним могло случиться ?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.01.2020 09:30

Юлия, похоже грибковое заболевание - гниёт стебель. Есть фото всего растения?

Стебель твердый на ощупь, но есть чернота на нем.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.01.2020 15:31

Это гниль. У орхидей она сухая без запаха и слизи. Вот и детка прикорневая не зря образовалась - материнское растение "чувствует", что скоро погибнет. У них так частенько бывает перед смертью: либо цветут, либо наращивают деток.

 

Макушку придётся срезать выше чёрного участка с захватом здоровых тканей. Срез опудрить в Хоме или Топсине. Поставить макушку в пустой узкий  стакан или вазу без воды, чтобы срез не касался стенок. Стакан в свою очередеь - на ирокий поддон с влажным перлитом. Сверху всё это нужно накрыть прозрачным колпаком из подручных материалов (плёнка, поликарбонат, контейнер, аквариум и т.д.). Я покажу Вам на примере реанимации фаленопсиса. 

 

Корни нужно достать из горшка, стряхнуть субстрат и посмотреть, если у детки самостоятельные корни и вообще, как там обстоят дела. Корней нет - помещаем также в тепличку, есть - подсушиваем срез на воздухе несколько часов и высаживаем в мелкую кору в тесный стаканчик и на первое время в тепличку. 

 


На этом стволе с чернотой растут корни молодые, может не обрезать а можно обработать ствол фунгицидом ?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.01.2020 20:39

Я лишь даю совет, исходя из своих знаний и опыта, воспользоваться им и нет - будет Вашим решением.

Корни ещё растут, потому как гниль пока не проникла внутрь стебля, поэтому-то он ещё плотный, а листья не потеряли тургор. Для того, чтобы фунгицид проник в клетки растения, необходимо снять пораженный верхний слой, покрывающий стебель. Фунгициды проникают в живые зелёные ткани, на мёртвых действуют лишь контактно=поверхностно. Хирургический путь предлагаю, потому как гнили очень коварны, легко поражают орхидеи, консервативные обрабоки фунгицидом  как мёртвому припарка. 

Спасибо вам, что уделили мне время и все объяснили.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет