закрытьX

Ванда
Vanda
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 60
подробнее
Обсуждаем Ванда
Фильтр
по темам:
Ванда гибридная (132)  

Помогите привести в порядок


Таня
23.05.2020 13:32

Купила давно. После того как отцвела, листья стали новые расти тонкие и почти сразу трескают пополам. Выглядит очень сухим. Растет у меня в подвешенном виде. Уже прочла, что делала ошибку, мочила ствол и листья. Но как сейчас сделать что бы были упругими зелеными и не ломались? Надо обрезать или нет, с чего начать? Корешки все время растут новые, но сейчас стали рости между листьями.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.05.2020 14:18

Таня, ванда - эпифитная ("воздушная") орхидея, поэтому наращивание корней на стебле для неё норма (см.фото).

Листья у орхидей трескаются после пересушки. Ткани обезвожились, а при поливе резко наполнились влагой и лопнули. Зелёные живые листья обрезать точно не стоит, пусть они не совсем красивые, но питают растение, участвуют  жизнедеятельности организма. 

 

Как в целом ухаживаете (освещение, частота полива)? 

 

 


Таня
23.05.2020 19:14

Особо не ухаживаю((( замачивала каждый день, иногда забывала. Все время она у меня на отоплеваемом болконе в подвешенном состоянии, света много, солнечных лучей прямых не бывает. Переодически брызгиваю удобрением для лиственных растений. И все.

В общем все делала неправильно(((

Но сейчас хочу вернуть красивый здоровый вид, а с чего начать не знаю.

И еще, если мочить ствол нельзя, то как окунать в воду, если живые новые корни по среди стебля растут?

Надо ли опрыскивать, что бы влажность повышать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.05.2020 18:46

Кратко напишу об уходе. 

При выращивании ванды с оголёнными  корнями полив проводят примерно раз в 2-3 дня осенью-зимой и в пасмурные периоды, раз в 1-2 дня летом и во время цветения. В ванной допустимо обливать водой как стебель и корни, так и всё растение целиком, но прежде, чем повесить на окно, растению дают обсохнуть. Примерно раз в 1-2 недели проводят замачивание корневой системы в тепловатую воду на 10 минут, потом ещё  на 5 в раствор с удобрением для орхидей. 

Листья не опрыскивают. Влажность при необходимости повышают увлажнителем воздуха или опрыскиванием воздуха вокруг растения водяной пылью.

Ванды предпочитают расти на светлых окнах и хорошо вентилируемых помещениях. Притенение требуется только на наиболее солнечных весной-летом. В тёплое время года на ночь полезно оставлять ванду у открытого окна, чаще проветривать помещение, летом по возможности содержать на открытом балконе. 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет