закрытьX

Ванда
Vanda
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 60
подробнее
Обсуждаем Ванда
Фильтр
по темам:
Ванда гибридная (132)  

Листья Ванды с ожогами.


Наталья
01.06.2020 12:45

Здравствуйте. Подскажите как быть с листьями. Мне ее подарили в марте месяце. На листьях есть сухие пятна, сказали что от солнца. Вроде не распространяется дальше. Но внешний вид портится, тем более что внизу по пол листа с сухими краями.  Корни вроде нормальные, есть внизу темные, но при поливе видно что зеленеют слегка.

Оцените состояние пожалуйста. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.06.2020 21:20

Наталья, гнили я не вижу. От чего действительно пострадали листья сказать сложно. Через время они могут полностью отмереть. 

Новые листья растут? Освещение яркое? Поливаете как часто? 

Наталья
01.06.2020 22:31

Листья растут, как раз последний лист вырос уже у меня. Стоит на подоконнике, на северной стороне (другой к сожалению нет), солнце вообще не попадает, только дневной свет. Поливаю способом погружения, где то на пару часов раз в неделю. Опускаю только корни, до попки))) что бы не замокала

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.06.2020 22:43

В таких условиях нужна искусственная подсветка, ванды одни из самых светолюбивых орхидей.

Поливать при хорошем освещении, если листья находятся на воздухе , придётся почаще, примерно раз в 2-3 дня. В воду погружают не более, чем на 20 минут; есть вариант обливания из душа целиком. При последнем растению дают обсохнуть и только потом возвращают на место. Можно чередовать поливы погружением и обмыванием. Подкормки проводят удобрением для орхидей после полива погружением на 10-15 минут, потом в раствор удобрения ещё на 5. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет