закрытьX

Ванда
Vanda
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 60
подробнее
Обсуждаем Ванда
Фильтр
по темам:
Ванда гибридная (132)  

Помогите спасти Ванду!


alex
20.09.2020 11:42

Добрый день, пожалуйста, помогите спасти Ванду!
Неделю назад листья начали желтеть, затем появились чёрные точки на листьях и в глубине стебля, белый налёт на стволе и началось увядание. Растение у меня живёт больше месяца. Стояло на южном окне без грунта, омывала корни каждые 5 дней и никаких признаков болезни до этого не было, я ничего не меняла в уходе. Что предпринять? Как оказать экстренную помощь?
Очень надеюсь, что ещё есть, кого спасать. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.09.2020 12:25

alex, у листьев обезоживание. То ли слишком редко поливаете, то ли корни или корневая шейка начали гнить. Здесь необходим осмотр всей корневой системы на предмет наличия тёмных (обычно чёрных) участков, что указывает на грибковое заболевание.

Белый налёт может быть известковым налётом от воды, следами от вредителя, например, мучнистого червеца. Осмотрите внимательно листья, нет ли на них каких-либо ватнообразных комочков. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет