закрытьX

Ванда гибридная
Vanda x hybrida
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Ванда гибридная
Фильтр
по темам:

Пожелтела Ванда


Екатерина
18.03.2022 12:32

Три недели назад подарили орхидею. Ухаживать еще не научилась, видимо, но фаленопсисы у меня чувствуют себя прекрасно. Стоит на южном окне. Буду благодарна за любой совет: как спасать? Как ухаживать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.03.2022 15:39

Екатерина, это что-то грибковое, судя по имеющимся темным пятнам. Такие пятна вырезают, если они не затрагивают основание листа, в ином случае удаляют лист целиком. Также проводится обработка листьев фунгицидом широкого спектра действия типа Фитолавина, Профит голд, Фундазол, Медея... желательно вне вазы, через пару недель можно повторить.

 

Ванда очень светолюбива, но бится перегрева на горячем лишенном хорошей циркуляции воздуха подоконнике. Весной-летом полив проводят, как правило, каждые 1-3 дня (определяем по оттенку корней) путем замачивания корней в ванной или  вазе на 15-20 минут или обмывания из лейки  в подвешенном состоянии. Полив проводят до обеда, на южном подоконнике лучше часов до 10. Подкармливают специальным удобрением для орхидей после полива, замочив корни в раствор удобрения минут на 5. Влажность воздуха повышенная, но опрыскивать листья крупными каплями воды не стоит. Приток свежего воздуха в теплое время года приветствуется.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.03.2022 15:40

ОРХИДЕЯ ВАНДА. ОСОБЕННОСТИ УХОДА

Екатерина
21.03.2022 13:10

Валентина, спасибо Вам огромное за развернутый ответ. Не могли бы вы оценить степень повреждений: есть у растения шанс выжить при правильном уходе?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.03.2022 15:46

Поражено довольно много - заболевание успело хорошенько "поработать". Каков исход? Увы, этого не знает никто. Вы должны сами понимать, что препарат для лечения подбирается чисто симптоматически. можно сказать, на ощупь, потому как возбудитель неизвестен. Лечим не тем - заболевание прогрессирует. Чем агрессивнее грибок, чем слабее организм растения + если условия не те, что нужны, тем печальнее будет финал.

Просто пробуйте лечить, вовремя удаляйте пораженные грибком участки, старайтесь правильно ухаживать, а там уж что будет.

Екатерина
21.03.2022 17:56

Еще раз спасибо огромное!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет