закрытьX

Ванда гибридная
Vanda x hybrida
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Ванда гибридная
Фильтр
по темам:

Помогите спасти Ванду !!

12

Julia
Россия , Балашиха
31.03.2019 00:52

Купили Ванду сегодня впервые . Подскажите что за пятна , цвела судя по цветоносам регулярно . Увидели паука когда вынули из вазы . Помогите , как ее подлечить ? Не угробить короче . Корни вроде живые , яркой гнили не вижу .  


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.04.2019 20:24

Julia  , устройте ванде теплый душ, не затрагивая цветоноса. Возможно, это просто налет, который смоется. Если нет, то попробуйте аккуратно снять его тряпочкой, смоченной в мыльной воде. Возможно, это такая пигментация листьев. Душ лучше усраивать в первой половине дня, чтобык ночи листья высохли. Если это похоже на грибное заболевание, есть язвочки, вдавленные места, то обработайте фунгицидом широкого спектра, только листья, не корни. Пауков бояться не надо, они хищные, растению вреда не принесут.

Julia
Россия , Балашиха
02.04.2019 07:53

Вроде все смылось . Тьфу , тьфу пока вроде акклиматизировалась , ну пока рано конечно говорить  . Но вот сняли корзиночку , а там у основания , я так понимаю детка Маленькая  сидит ( листочки малюсенькие раскрываются) слышала якобы деток даёт - это перед «смертью» Ванды . Пока приподняла из вазы наверх . хочу ее пересадить в деревянный такой ящик с большими дырками ( можно добавить грунт ей туда ) 


Julia
Россия , Балашиха
02.04.2019 07:58

Собираюсь досвечивать ее ещё ( или пока ей хватит света ? ) Хочется чтобы она нас долго радовала и не погибла , уж очень красивые цветы и судя по цветоносам их полно , цвела регулярно  . И подарили ещё одну нам вчера кстати Ванду . Но вот у неё уже цветочки начали потихоньку отмирать . ( фото предоставлю позже ) 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.04.2019 22:17

Julia  , ванда воздушная орхидея, ее корни никогда не находятся ни в каком субстрате, она подобна фаленопсисам. Сажать в грунт ее категорически нельзя. Корни фотосинтезирую, они должны быть на воздухе с доступом света. Самое лучшее - оставить в вазе или подвесить на воздухе, но тогда придется часто смачивать корни. Если в вазе, то ее  корни заливают водой минут на 15, потом воду выливают и ждут, когда корни просохнут, посветлеют.  На воздухе часто обильно опрыскивают корни. Света надо много, любит солнце. Любит высокую влажность воздуха, но не застойный воздух. 

Julia
Россия , Балашиха
03.04.2019 05:35

Спасибо вам огромное . Но мне кажется они погибают уже у меня . А по поводу детки , что скажите ? Правда , что это случается перед гибелью Ванды ? 

Julia
Россия , Балашиха
03.04.2019 07:17

И ещё вопрос , как заставить их нарастить корни ? Поставила под фитолампу , не знаю будет ли эффект ( мне кажется корешки «загибаться» начинают . Так переживаю , чтобы они не погибли . 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.04.2019 17:15

Julia  , по каким признакам Вы считаете, что орхидеям плохо? Что не так с корнями? Фитолампа скомпенсируе недосаток света, но на рост корней прямо не влияет. Корни отрастают во влажной среде, когда воздух пракически со 100% влажностью. Детки часто образуются, когда есть проблемы с верхушечной точкой роста, когда орхидея не может продолжать расти вверх, макушка сломана или сгнила. По виду ванда вполне благополучна, и макушка у нее в норме. Образование деток часто бывает как последняя надежда, но не обязательно это всегда происходит на грани жизни.

Julia
Россия , Балашиха
03.04.2019 18:31

Спасибо . А что с ней делать тогда , с деткой этой ? Отрезать , или ждать что в итоге получится ? Это мой первый опыт с Вандами просто . Жалко , если он окажется печальным . Кажется , что корней маловато живых . 

Julia
Россия , Балашиха
03.04.2019 18:35

Может детку удасться вырастить тогда . 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет