закрытьX

Вриезия
Иначе:

Тигровая бромелия

Vriesea
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
Количество видов: около 250
подробнее
Обсуждаем Вриезия
Фильтр
по темам:
Вриезия блестящая (27)   Вриезия гигантская (4)

Что с моим цветком, с листьями, Подскажите????


Клеопатра
01.12.2016 08:16

Подарили Вриезию, На листьях стали появляться темные пятна, что это? И цветонос сам цвет поменял, был яркий яркий!!!!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.12.2016 19:23

Клеопатра , вероятно, пока несли растение по холоду, оно замерзло. Это следы обморожений. С этими пятнами уже ничего не сделать, они не восстановятся, их придется обрезать. И цветоносы тоже могли подмерзнуть. Надо очень тщательно упаковывать растения, даже если идти по морозу всего несколько секунд.

Клеопатра
01.12.2016 20:00

Но мне его подарили числа 9 ноября, а листья темнеть не давно стали.

Пересмотрела сейчас листья и вот что еще обнаружила... Что мне делать??? Можно как-то спасти цветок???? Терять еще один не хочется!!!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.12.2016 20:24

Клеопатра, если не попадала под ток холодного воздуха из окна, тогда, вероятно, растение просто гниет. Цветонос мог уже отцвести по времени, а листья портятся от переувлажнения. Нельзя поливать в центр розетки, как это часто советуют. И полив в грунт умеренный, без сырости. Обрежьте эти плохие части листьев, осмотрите стебель, но если он гниет, то растение уже не спасти. Подробно об уходе здесь Бромелиевые: выращивание, уход, размножение.

 

Клеопатра
09.12.2016 21:35

Что делать??? Вот такие пятна


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.12.2016 18:39

Клеопатра, я уже написала, что надо удалить эти части листьев с такими пянами, срез по здоровой части листа. Если гниль затронула только часть листьев, то ее остановить можно, обрезав. Если гниет стебель или корневая система, то уже не спасти. Вы ничего не пишете об уходе и условиях, обычно в нарушении ухода все причины.

Клеопатра
11.12.2016 10:28

Сначала пару раз я поливала в розетку, т.к. было указано на бирке. Но потом стала поливать, как поливают все растения... Периодически опрыскиваю, но и опрыскивала сам цветонос. Стала удалять листья и обнаружила, что такие белые пятна у самого основания листьев. Вот фото. Я так понимаю, что повреждены корни, да? Зря я поливала в розетку?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.12.2016 20:02

Клеопатра, вероятно, загнил сам стебель, место, откуда растут листья. Для спасения расения необходимо удалить всю гниль, но если она затронула весь стебель, то уже не спасти. Учтите допущенные ошибки на будущее. Но сильно не расстраивайтесь, бромелиевые скорее одноразовые растения, дождаться цветения от деток бывает довольно проблематично, после окончания цветения эти растения обычно выбрасывают.

Клеопатра
11.12.2016 21:00

Спасибо большое!!! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет