закрытьX

Вриезия блестящая
Иначе:

Фризея, Пылающий меч

Vriesea splendens
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Вриезия блестящая
Фильтр
по темам:

Содержание вриезии (Отделение деток)


Forte
12.07.2006 06:13
Прошлым летом моя вриезия цвела двумя красными хвостиками.Сейчас появилась уже третья розетка.Необходимо ли разделить растение по разным горшкам? И когда лучше если да?
Андрей (Зеленая линия)
12.07.2006 10:28
Здравствуйте!
Forte, дочерние розетки от материнского растения нужно отделять тогда, когда они достигнут примерно половины высоты материнского растения и у них появятся собственные корни.
Елена
28.03.2011 18:47
Помогите, пожалуйста! У меня зацвела вриезия, но  красная стрела  не раскрывается и желтенькие бутончики не распускаются, а спустя пару дней увядают. В чем причина? Заранее спасибо.
Виктор
Россия , Челябинская обл
22.07.2012 14:25

Здравствуйте.
У моей вриезии уже выросла одна детка (две другие еще маленькие). Как мне ее отделять? Расскажите, пожалуйста, поподробнее.
Еще мне надо знать, как подготовить ей новый горшок. Это мое первое растение, я многого не знаю. Где-то вычитал, что ей нравится в сосновых ящичках расти, наложить ей сосновых кусочков в горшок по краю? Сколько нужно поливать, "обильно", "умеренно" для меня непонятно...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.07.2012 19:26
Виктор, детка должна вырасти примерно с материнское растение, только тогда у нее будут корни. Не спешите отделять, пусть подрастут и другие детки. Тогда материнское растение уже практически отомрет, его можно будет аккуратно удалить, детки или рассадить, или оставить все вместе. Горшок для каждой примерно такой, в каком купили материнское растение, если не будете рассаживать, то немного побольше. Эти растения не нуждаются в большом объеме, корни маленькие и служат в основном для закрепления в субстрате. Грунт очень легкий, для бромелиевых или орхидей(туда входит кора хвойных пород), эпифитный. Почаще опрыскивайте, можно опрыскивать с удобрением, разведя его еще в 10 раз от указанной концентрации. Полив регулярный, но умеренный, сверху в грунт теплой мягкой водой. Грунт не должен пересыхать, но и не должен быть слишком сырым, оптимально всегда слегка влажный.
Виктор
Россия , Челябинская обл
24.07.2012 20:11
Спасибо. А почему в других местах пишут, что детку отсаживать, когда она вполовину материнского растения?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.07.2012 16:32
Виктор, лучше попозже, иначе не всегда успевают отрасти свои корни, без корней трудно приживается. Детка должна быть практически с материнское растение, тогда почти наверняка у нее будут свои корни. Им не тесно вместе, детке не мешает, матери уже все равно.
Виктор
Россия , Челябинская обл
27.07.2012 17:41
Спасибо. Что-то у меня мать-героиня получается: я вижу всего 7 деток!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.07.2012 18:23
Виктор, хорошо, можно оставить всех вместе, пересадить в широкую плошку просто удалив материнское растение, когда придет время.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет