закрытьX

Вашингтония
Иначе:

Притчардия

Washingtonia
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, Palmae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Вашингтония
Фильтр
по темам:
Вашингтония нитеносная (221)  

Желтеют с кончиков листья вашингтоний


Дарья
Донбасс , г. Макеевка
14.08.2016 19:23

Здравствуйте дорогие форумчане. У меня растут три вашингтонии. 11.02.2014 я посеяла три семени этих пальм, где-то через месяц они начали всходить, затем я проводила перевалки: 07.06.2014, 23.03.2015, 07.06.2016.

Растут пальмы на кухне на восточном окне, поливаю их отстоянной водой по мере подсыхания верхнего слоя земли, обрызгиваю листья водой каждый день, рядом с растениями постоянно стоят емкости с водой, удобряю Поконом для пальм где-то раз в месяц. Недавно стали желтеть нижние листья, я их обрезала, но и следующие желтеют с кончиков. Что я делаю не так? Что не нравится пальмам? Очень хочется им помочь, ведь я их вырастила сама из семян. Фото прилагаю. Зараннее благодарю за ответы.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.08.2016 20:42

Дарья, листья где-то и живут года три, после отмирают. И пока полностью не пожелтели и засохли нижние листья, их не надо обрезать, иначе тут же начинают желтеть следующие. Возможно, стало не хватать света, вашингтонии предпочитают прямое солнце. Подробно об уходе здесь Вашингтония: уход в домашних условиях

Дарья
Донбасс , г. Макеевка
14.08.2016 21:41

Наталия, благодарю Вас за ответ. Статью прочитаю обязательно! Прямое солнце попадает на вашингтонии до обеда. Я в начале лета выносила пальмы на незастекленный балкон под прямые солнечные лучи, но кончики листьев не желтели, а сохли (наверное, из-за низкой влажности воздуха) и я вернула пальмы на подоконник.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.08.2016 17:42

Дарья, возможно, на открытом балконе будет лучше, там нет такого перегрева через стекла. И эта пальма предпочитает солнце, а дома на подоконнике уже нельзя говорить о прямом солнечном свете, он всегда боковой и уже значительно уменьшена его интенсивность потолком.

Дарья
Донбасс , г. Макеевка
16.08.2016 16:34

Наталия, спасибо Вам большое за помощь! Я еще хочу к осени повесить над пальмами либо фитолампу либо люминисцентную лампу в виде трубочки, чтобы им было светлее.

У меня возник еще один вопрос: это вашингтонии какого вида - "Робуста" или "Нитеносные"? Думаю, что они нитеносные (у них много нитей), хотя я сеяла такие семена: 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.08.2016 18:30

 Дарья, у молодых трудно определить, робуста или нитеносная. Тем более, что имеется ещи их гибрид. Подробно об отличиях здесь Вашингтония. А что написано на семенах не всегда соответствует самим семенам, к сожалению. 

Дарья
Донбасс , г. Макеевка
17.08.2016 16:06

Спасибо Вам, Наталия!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет