закрытьX

Вашингтония нитеносная
Washingtonia filifera
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, Palmae)
подробнее
Обсуждаем Вашингтония нитеносная
Фильтр
по темам:

У Вашингтонии стремительно желтеют листья


Олеся
Казахстан , Алматы
10.01.2021 18:30

Здравствуйте, возникла проблема с Вашингтонией нитеносной. Садила ее из семян, в сентябре 2019 года. Все было хорошо, первую зиму перезимовала без проблем. Стояла на юго-восточном окне, на подоконнике. Начала рассекать веерные листья. Росла без проблем, очень быстро.

 

Недели две назад, дочка с кошкой вместе уронили ее с подоконника, она не выскочила из горшка, так как видимо сидит в тесном горшке на 3 и 9 литров, с начала осени не пересаживалась и крепко оплела ком корнями, только верхний слой земли немного осыпался. Поставила на место, вроде с неделю стояла как было. А потом стремительно стала желтить листья, сначала лист стал как бы с разводами и пятнами внутри, а потом высыхал неравномерно.

 

Не могу понять, в чем причина, так жалко, либо от того, что упала, либо от того, что маловато света, светят энергосберегающие две лампочки на кухне. Стоит у окна, там прохладно особенно ночью, температура около 15 градусов. Из увлажнения возле нее стоит увлажнитель маленький, паровой, для автомобилей. Не удобряла, при последней пересадке в начале осени был грунт для пальм с гранулами удобрения, они там до сих пор. Вроде не заливала, за это время привыкла поливать правильно, ориентируюсь по весу горшка. Очень жду совета, можно ли ее еще спасти.


Олеся
Казахстан , Алматы
10.01.2021 18:34

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.01.2021 22:28

Олеся, если при падении не были повреждены корни, то пожелтение листьев с ним никак не связано. 

Дело может быть в недостатке освещения.

Сильно затормаживается метаболизм у этого растения, а значит снижается потребность в воде и солнце, при температуре ниже +10 гр., в этом случае подсветка уже не требуется - хватает  света, идущего с улицы. При +15 гр. желательно досвечивать, потому как растение крайне светолюбивое. Лампы должны располагаться близко к листьям, к потолочному свету растения почти не восприимчивы. Не все лампы по спектру подходят, здесь нужно разбираться с цветовой температурой (К) и люменами (lm).

Сверьтесь с уходом:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/washingtonia_filifera/vashingtonija-uhod-v-domashnih-uslovijah_art.html

Олеся
Казахстан , Алматы
10.01.2021 23:09

Валентина, спасибо большое за ответ! Теперь начну досвечивать, прочитаю про лампы и уход за пальмой. В магазине посоветовали циркон, еще опрыскала ее,  4-5 капель на литр воды. Надеюсь не погибнет,  была такой красивой, сейчас заметила, что она стрелку рассекает,  которая перед пожелтением замерла на месяц, значит силы наверно есть у нее. Спасибо Вам огромное еще раз! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет