закрытьX

Вашингтония
Иначе:

Притчардия

Washingtonia
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, Palmae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Вашингтония
Фильтр
по темам:
Вашингтония нитеносная (221)  

Пытаюсь вырастить робусту


PJ_Pumba
Россия , Vladivostok
21.03.2021 05:38

День добрый!

Третий раз пытаюсь вырастить робусту из семян. Буду признателен за любой совет. Предистория. Первый раз замочил семена в воде, на одном появился маленький росток. Как и рекомендовано через 2 дня высадил в землю. Правда для фикусов. Проросли 2 (держал до появления ростков под плёнкой). Но затем остановились в росте, пожелетели у основания, и высохли. Поливал как рекомендовано, держал на южной стороне, за тюлью, температура была 22-24. Не понял почему так произошло. Вторая попытка - семена не проросли. Сейчас замочил третий раз аж 6 семян. Очень хочу вырастить. Землю на этот раз взял для пальм. Плюс добавил таблетки против корневой гнили - посоветовал продавец. Даже добавил чуть-чуть сахара в воду с семенами.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.03.2021 11:23

PJ_Pumba, все грунты в наших магазинах составляются на основе торфа, разница может быть в количестве верхового и низинного, удобрений, уровне кислотности. Семена вашингтонии, в принципе, можно проращивать в любом универсальном, а также для деревьев и пальм, они особо между собой не различаются. 

Не могу сказать из-за чего возникли проблемы в выращивании: в нежизнеспособности семян, в поражении каком-либо заболевании или ошибках в уходе. Могу лишь уточнить некоторые нюансы, которые Вы не упомянули. 

Перед посевом семена подвергают скарификации (повреждение внешней оболочки), вымачивают в воде или растворе стимулятора (Эпин, Рибав-экстра) пару дней, затем высаживают в предварительно пропаренный на водяной бане или микроволновке грунт (при желании можно пролить грунт раствором фунгицида типа Алирина или Гамаира) в отдельные небольшие одноразовые стаканчики, прикрыв слоем грунта около 1 см. Основной грунт обязательно смешивают   с перлитом/крупным песком, полезно добавить немного кокосового субстрата.  Стаканчики ставят в специальный парничок для рассады или накрывают пленкой, ежедневно проветривают и опрыскивают грунт. После прорастания семян пленку постепенно убирают (отучают от тепличных условий), поливают при просыхании грунта примерно на 1 см. Сеянцы пересаживают в слегка бОльшие горшочки примерно каждые 3-4 месяца, осенью-зимой искусственно досвечивают.

У сеянцев с развитой корневой системой не допускают переувлажнения грунта, между поливами дают просыхать несколько глубже, ≈ на 2-3 см. Подкармливать сеянцы в первый год не нужно. 

PJ_Pumba
Россия , Vladivostok
21.03.2021 13:30

Валентина! Спасибо за подробную инструкцию. Есть ли смысл сднлать скарификаию сейчас (уже день как держу семена в воде)?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.03.2021 15:31

Подпиливают сухие семена, влажная скарификация заключается в воздействии кислотами, но я подобным никогда не занималась. Некоторые  цветоводы даже снимают оболочку целиком с семян, которые несколько дней пролежали в воде. 

PJ_Pumba
Россия , Vladivostok
11.04.2021 14:58

Валентина! Добрый день. Решил отчитаться. Из 6 проросло 2 семени. Одно побольше, другое поменьше. Стараюсь не переувлажнять, поливаю по мере высыхания грунта сантиметра на 2-3. Надеюсь повезёт.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.04.2021 15:34

Здравствуйте! Спасибо, что поделились. Очень надеюсь, что у Вас всё получится!

PJ_Pumba
Россия , Vladivostok
01.05.2022 06:03

День добрый! Появилась такая проблема (частично желтеют листья на робусте) - подскажите что может быть



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет