закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

У юкки нет корней

12

Юля
Россия , Новосибирск
02.09.2019 12:24

Здравствуйте. Сегодня купила юкку. Выглядит здоровой. Ствол тугой и твёрдый. Новые листья. Решила осмотреть корни. А их практически нет. Нормально ли это ? С низу ствол также твёрдый. А в горшке просто свежая земля без корней. Как мне сейчас поступить? Спасибо


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.09.2019 11:33

Юля, мало корней, потому как это не взрослое дерево, а укорененный черенок. Стволы напилили, воткнули в грунт,  срезы обмазали препаратами для стимуляции ветвления и вауля - готовая юкка, вполне крупная да еще и пушистая. Когда растения выращивают в промышленных масштабах, то некогда ждать взросления юкк. А так вполне себе быстро, дешево и сердито)))

Юля
Россия , Новосибирск
05.09.2019 11:42

Тоесть бояться нечего. Я на всякий случай присыпала корневином корни. Убрала часть грунта . Так как он был сырой то пока не поливала. Дождусь просушки грунта и буду поливать с поддона чтобы лишний раз не мочить ствол. Единственное странно дно ствола было прям сильно округлое не выглядело ровно отрезанным как у черенка. У меня была нолина большая , так место прикрепления корней у юкки очень схоже с местом роста корней у той нолины


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.09.2019 12:41

Юля, выглядит не очень хорошо, возможно, часть корней отвалилась с земляным комом, часть могла сгнить от неправильного ухода в магазине.

На мой взгляд, растение вполне могли вырастить из черенка, так как у меня точно такая же юкка, которую я вырастила из срезанного ответвления, за много лет она так и не нарастила большой объем корней, хотя вымахала больше 1.5 м. У Вашей юкки корней маловато, их придется наращивать. Гнили в самом низу ствола не видно.

А какой горшок взяли? Большего размера или оставили такого же объема? Не советовала бы увеличивать. Тут нужен широкий, но невысокий горшок, а грунт с перлитом и крупным песком.

Юля
Россия , Новосибирск
05.09.2019 13:23

Горшок тот же просто я грунта убрала 50%.с комом корней не отвалилось. Было ощущение что что то делали в магазине с ним 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.09.2019 20:14

Юля, экземпляр совсем не характерный для голландских юкк, у них обычно нет этого нижнего утолщения ствола. Я бы посоветовала взять торфяной грунт и смешать пополам с перлитом, в него посадить, а вернее поставить свол и немного сверху присыпать. Горшок возьмите минимальный по объему, только чтобы вошел ствол, и невысокий, желательно еще и прозрачный, чтобы видеть, что происходлит с корнями. Перед посадкой присыпьте низ Корневином. Поливайте с Цирконом, 4 капли на литр, и таким же раствром опрыскивайте раз в неделю листья. Керамзит не нужен.

Юля
Россия , Новосибирск
10.09.2019 20:25

У меня есть торфяные таблетки для рассады. Их нужно размочить и смешать с перлитом? Или все же грунт цветочный универсальный на основе верхового торфа. За неделю уже пожелтело 3самых нижних листа. Я их отрезала. А новые стрелки так и не распускаются. И может посоветуете какую нибудь хитрость чтобы из минимального по объёму горшка юкку не упала так как она очень тяжелая. Спасибо 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.09.2019 20:59

Юля, таблеки оставьте для черенков, нет смысла их поторошить. Возьмите обычный торфяной грунт на основе верхового орфа. Можно взять кокосовый субстрат, его смешать с перлитом. Да, такой грунт не очень хорошо держит растение без корней. Поместите небольшой горшок внутрь горшка побольше и повыше, можно в тяжелое кашпо поставить. Прислоните к стенке. Красивая юкка, такими обычно бранч продаются, но с невысокими стволами. Накройте крону просторным прозрачным колпаком, чтобы листья не сильно обезвоживались. И поставьте под яркую подсветку.

Юля
Россия , Новосибирск
30.10.2019 19:42

Наталья спасибо большое за ваши советы благодаря которым юкка ожила. Нижние листочки сохнуть перестали а верхние отлично растут. 
 
    Но возникла новая проблема. Чем подсвечивать зимой мой сад? Огромный выбор светодиодов. А с фотолампами некомфортно. Если возможно подскажите сколько сюда нужно ламп какой мощностью. Может светодиодные уличные прожекторы? Главное не хотелось розового цвета в комнате


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.10.2019 11:19

Юля, для искусственной подсветки в последнее время часто используют светодиодные светильники и ленты, но их не хватает для светолюбивых растений типа юкки, поэтому лучше использовать люминесцентные (как трубчатый, так и компактные). Располагают их близко к листьям в 15-30 см. Для растений, расположенных в глубине комнаты придется включать лампу на 10-14 часов в сутки, для тех, что близко к окну - в вечерние часы. 

Лампы для освещения растений: https://www.greeninfo.ru/for_landscaping/phytolamps/lampy-dlya-osveshheniya-rastenij_art.html

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет