закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

коричневая пятнистость у Юкки


роман
россия , Санкт-Петербург г.
03.11.2019 18:07

здравствуйте , подскажите по-жста у Юкки предположительно коричневая пятнистость ??? как её вылечить?  пораженные листья обрезал,срез обработал морганцовкой,  после опрыскал фундазолом. через день кое где начали появляться новые пятна. лечение не эффективно?? как вылечить??


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.11.2019 20:07

Роман, подобные пятна у юкк часто возникают от переувлажнения грунта. Осенью переувлажнение вызывается сочетанием  недостатка освещения и излишнего полива. Юкки очень светолюбивы и выдерживают прямое солнце на южных подоконниках, а осенью-зимой в нашем климате плохо себя чувствуют дальше метра от окна. Увеличьте освещение, пододвинув дерево максимально близко к окну, поднимите на подставку, если возможно, чтобы всем листьям доставался свет. Полив проводите обильный до выхода воды в поддон, но после того, как  грунт в горшке просохнет до самого дна (летом полную просушку можно не допускать). 

Зелёные листья, какими бы они некрасивыми не были, обрывать нельзя, так как в них жизнь растения, их сила. Часть повреждённых листьев отомрет со временем, часть можно будет удалить  постепенно по одному  в весенне-летний период. 

роман
россия , Санкт-Петербург г.
03.11.2019 22:43

 Дерево отдали даром, видимо по этому. Из горшка вынул земленной ком очень мокрый, видимых следов плесени нет. Но все же , как поступить?  какова вероятность что корни сохранят свою функцию после просушки?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.11.2019 23:56

Роман, сильно пораженные корневой гнилью юкки выглядят очень плачевно: листья покрываются обширными коричневыми пятнами, желтеют, опадают, макушки наклоняются и безжизненно свисают. У Вашего экземпляра все не так плохо, поэтому достаточно лишь наладить уход и создать постоянные оптимальные условия для  роста дерева. 

Сразу после обработки фунгицидом заболевание не пройдет, у растений резко выздоровление не наступает, поэтому есть вероятность того, что ещё часть листьев покроется пятнами. 

Если грунт слишком влажный, а дерево не поливали несколько дней, тогда подсушите его с помощью бумаги, обернув в нее корневой ком от нескольких часов до суток. Бумагу меняйте по мере намокания. Затем верните растение обратно в горшок и ждите, когда грунт просохнет окончательно и только потом поливайте. 

Главное сейчас - дать растению побольше света.

 

роман
россия , Санкт-Петербург г.
04.11.2019 01:23

спасибо за участие!

роман
россия , Санкт-Петербург г.
15.12.2019 13:51

не подскажите юкка дала воздушные корни , это плдохо или нет?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.12.2019 14:02

Роман, воздушные корни у юкки появляться могут, это нормально. 

роман
россия , Санкт-Петербург г.
15.12.2019 15:45

не подскажите рост листьев у юкки происходит по имеющимуся стволу , или из кроны стрелкой вверх?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.12.2019 10:38

Роман, не совсем поняла про листья "стрелкой".

У имеющихся ответвлений они будут расти из середины друг за другом, а новые ответвления могут образоваться у самых корней, на основном стволе, при обрезке макушек - рядом со срезами в виде пучка (см.фото). 


роман
россия , Санкт-Петербург г.
19.12.2019 17:07

спасибо

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет