закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Подобрала ствол Юкки без корней, дома верхушка ствола стала мягкой и согнулась


Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
28.11.2019 03:46

Растение росло на улице, крупное деревце в большом горшке, как декор возле магазина. В городе был шторм, свалил горшок,  большая ветка с листьями сломалась и отвалилась. Я нашла ее и взяла домой. Внизу были сухие и помятые листья, в серезине - нормальные зеленые, вверху - свежие, салатовые.

В интернете определила, что это Юкка и прочитала, что надо поставить на несколько недель в воду, чтоб вырастить корни. Положить в воду таблетку угля, как антисептик. Дело было ночью, другого варианта кроме воды, у меня не было.

Поставила в банку, воды на пару сантиментов, бросила капсулу угля. Комната не очень светлая, поэтому включаю настольную лампу дополнительно.

Больше недели казалось, что все было хорошо, как вдруг вчера увидела, что сверху крона согнулась, Юкка выглядит слабой. Сегодня верхушка стала еще слабее, растение плохо держит баланс, с трудом нашла ей положение, чтоб не падала и не сгибалась.
Что делать - вообще не знаю.

 

Обрезала старые сухие листья, поменяла воду, уже без угля поставила.

Помогите, что делать дальше? В чем с ней дело, как помочь восстановиться?


Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
28.11.2019 03:54

Вот так она выглядела, когда я ее нашла


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.11.2019 14:49

Лидия, юкка не могла подмерзнуть? Для подобных растений, особенно выращиваемых в контейнерах или горшках, температура не должна падать надолго ниже +15 градусов, иначе сильно страдают корни, повреждаются проводящие сосуды, необходимые для снабжения листьев влагой. Если обморожения быть не могло, тогда все дело в слишком длинном черенке, листьям не хватает влаги, которая не поступает через  слишком одревесневший ствол. 

От юкки для укоренения можно взять макушку с куском ствола не более 25 см в длину, остальное по желанию распилить на небольшие кусочки и опять же укоренить. 

Самый верх (макушку) спиливаем необходимой высоты, удаляем часть листьев, оголяя нижнюю часть черенка, ставим его в воду с добавлением стимулятора корнеобразования (замачивание на сутки). Я не могу сказать, какие точно применять препараты, так как не знаю, какие у Вас имеются продаже. Мы, в основном используем препараты на основе индолилмасляной (Корневин) и индолилуксусной (Гетероауксин) кислот. Затем воду меняют на свежую и добавляют к ней парочку таблеток активированного  или кусочков древесного угля для того, чтобы предотвратить быстрое закисание воды, которую меняют раз в неделю. Укоренять черенок можно в чистом влажном перлите  или в грунте пополам с перлитом в тесной емкости после предварительного опудривания среза  стимулятором корнеообразования. Для успешного окоренения  зимой необходим свет (можно искусственный) и тепло (желателен нижний подогрев, например, специальным матом для растений + 30-35 гр.). Для поддержания тонуса (тургора) листьев, если они начнут вянуть, потребуется создание тепличных условий - плотный пакет сверху, который ежедневно проветривают. 

Распиленные небольшие кусочки ствола укореняют в субстрате из перлита или грунте пополам с ним, опять же используется стимулятор корнеообразования. "Пеньки" можно укоренять как горизонтально, так и вертикально в небольших горшочках или низких плошках соответственно. 

 


Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
29.11.2019 05:42

Спасибо большое за ответ и советы!

 

Насчет обморожения - не могу утверждать, так как не знаю точно условия содержания растения. Но  может и могло быть, так как скорей всего оно стояло все время на улице, а температура уже давно меньше +10 градусов.
Если это так, то способ восстановления будет другой?

Так как я человек неопытный в этих делах, то хочу спросить по вашим рекомендациям:
1. Как пилить ствол, чем? Подойдет ли острый нож?
2. Именно верхушка сейчас обмякла и выглядит слабой, все равно ее можно сажать? Чем-то ее поддерживать? Т.к. она гнется
3. Что значит "оголить часть черенка" - ободрать чешуйки коры?
4. То есть в воду мы ставим только макушку, а кусочки ствола сразу в грунт, не в воду? В воде она должна стоять до появления корней или какое-то определенное время?

5. Насчет стимулятора корней я тоже не знаю, мне надо пойти в цветочный магазин, спросить. Какой грунт лучше купить - подойдет ли грунт для кактусов?
И я смогу купить все это только в субботу, а можно как-то помочь ей до всех жэтих процедур? Ствол вроде выглядит зелененьким под корой, только листья вянут...
Заранее спасибо за ответы.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.11.2019 10:14

Лидия, я всегда распиливаю деревья ножовкой, у которой имеется полотно по дереву, ножом ни разу не пробовала.

Выше я объясняла, почему макушка с листьями могла обмякнуть: либо подморозилась, либо листьям не хватает влаги. Обмороженные листья через время (2-4 дня после воздействия холода) почернеют и сгниют, с этим ничего не поделать, в таком случае придется укоренять только части ствола;  а вот потерянный тургор в результате недостатка влаги можно восстановить, если поставить в воду именно эту верхнюю часть. Если после того, как макушку поставите в воду, листья будут вянуть, значит, их следует накрыть плотным просторным пакетом или соорудить какой-то прозрачный колпак из пленки. Тепличные условия помогают листьям восстановиться и налиться соками. 

Ранее на 1 и 2 фото я Вам показала как примерно будет выглядеть черенок с оголенной нижней частью. Листья нужно  отделить целиком в том месте, где ожидается появление корней. 

Макушку лучше поставить в воду, для новичка такой способ будет наиболее оптимальным. Необходимо дождаться появления корней, им нужно дать подрасти хотя бы до 3-5 см в длину. А вот полностью одревесневшие кусочки ствола в воде попросту сгниют, поэтому для их укоренения лучше использовать грунт, смешанный пополам с перлитом или крупным песком. Если грунт для кактусов, имеющийся у Вас в продаже,   содержит песок, тогда можно использовать его.

В отсутствии возможности сейчас начеренковать растение, для поддержания тонуса накройте макушку плотным пакетом и завяжите, ежедневно снимайте его для проветривания, или же очень часто опрыскивайте листья водой "мелкой пылью" из пульверизатора. 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
29.11.2019 18:50

Спасибо Валентина, за разъяснения и информацию.

Насчет обморожения, все-таки думаю, что нет. Потому что судя по стволу, Юкке уже несколько лет и росла она улице, наверно привыкла. И она уже дней 10, как у меня дома, не вижу тех признаков черных листьев и тп.

Возможно, что света ей все-таки не хватало, поому что лампа была не рядом - верхний свет и ластольная лампа  в 1.5 метрах от нее, наверно мало.
Я так подумала, потому что вчера вечером подвинула лампу ближе и сегодня, мне показалось, что макушка меньше гнется и выглядит получше. Не могу утверждать, но ха короткое время показалось, что есть улучшения. Надела большой пакет сверху. Юкка стоит у балкона, надо ли ее подвинуть в тепло?

Может ли дело быть в освещении? Если я добавлю освещения. выправит ли это проблему, без распиливания?
В том случае, если не распиливать, какой порядок действий -  вода или грунт, когда?

 

Грунт для кактусов нашла  в интернете, состав такой - сфагнум, песок, куриный помет. Пропорции не указаны. На ощупь однородный, мелкий и мягкий.
Подойдет такой? Или, может добавить больше песка? Можно, кстати, взять песок с детской площадки? :) Или нужен специальный. Я фотку приложила


Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
29.11.2019 18:53

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.11.2019 16:49

Лидия, как я уже говорила, укоренять крупные черенки у любых растени сложно, а у деревьев тем более. В оранжереях юкки и драцены часто укореняют частями ствола, потом продают эти "пеньки" под видом взрослых растений. Но там у них используются гораздо более мощное освещение, различные химические препараты для ускорения процессов укоренения и пробуждения спящих почек для образования боковых ответвлений. В домашних условиях сложно добиться таких результатов, поэтому я и советую отпилить макушку, чтобы успешно укоренить юкку. Конечно, всё это на Ваше усмотрение. 

Если не хотите распиливать, то лучше укоренять в воде, но, как я упоминала выше, необходимо тепло. Чем теплее будет, тем лучше. Дополнительное освещение также полезно. Лампы для искусственной подсветки раполагают не далее 30 см от листьев. В этом случае посуду возьмите повыше и воды налейте побольше, чтобы корни образовывались на участке не менее, чем в 7-10 см. 

Такой грунт для кактусов не подошел бы однозначно, хотя бы потому что содержит низинный торф (это уже давно не мох) и куринный помёт (органика для пустынных кактусов очень вредна). Песка здесь, конечно, маловато, лучше добавить ещё, желательно крупного, его иногда называют кварцевым. Крупный песок можно встретить в зоомагазинах для аквариумов. Соотношение грунта и песка для пересадки черенка юкки с корнями нужно около 30% от общего объема. 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
30.11.2019 22:17

Валентина, спасибо. Я уже и сама не знаю, пытаться дальше ждать корней в воде или пилить. Потому что осмотрев сегодня Юкку, улучшений не вижу, а вот листья снизу стали хуже - становятся безжизненные и подсыхает.

Я поняла, что вы описали раньше, я и сама теперь это вижу - ей не хватает питания, а корней нет, она не может это обеспечить до верха.

 

Я просто не знаю, если пытаться вырастить корни в воде, не будет ли слишком поздно? По каким показателям можно судить, что корни все-таки появятся, или что растение гибнет и не будет корней?

 

Про тепло поняла, перенесу.

Жалко, что грунт не подошел. Я купила еще другой, без помета, там еще керамзит молотый добавлен и компост коры, но там тоже сфагнум. А я так поняла, что он не подходит вообще? Даже не знаю, что делать, где купить другой. Все, которые я видела,  примерно такого состава.

 

Про крупный песок поняла, буду искать. Значит, должно быть 70% грунта и 30% песка? А если купить еще и перлит, то он вместе с песком или вместо?
С грунтом я растерялась, не видела ничего без сфагнума. Во что сажать...?

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.11.2019 23:18

Лидия, невозможно предсказать, появятся корни у черенка юкки  или нет. Многое зависит от состояния растения, внешних условий (температура, свет) и наличия опыта. Есть такие виды растений, как, например, традесканции или  рео, черенки  которых уже через неделю дают корни и не требуют "танцев с бубнами". Есть трудноукореняемые, как юкка, для  которых необходимо применять специальные препараты, зимой искусственно досвечивать, обеспечить теплом и т.д., без этого черенок может долго простоять в воде и попросту сгнить. Особенно тяжело укореняются одресневевшие части растения, поэтому я и советую взять в первую очередь небольшую часть  макушки, где кора ещё не такая плотная. В данном случае у ствола и листьев теряется тургор, что уменьшает шансы на окоренение. Но я всегда выступаю за то, чтобы пробовать спасти растение даже в той ситуации, когда дело кажется безнадежным.  Так и рождается опыт, пусть не всегда с успешным результатом.

Юкку можно укоренить как в первом купленном Вами грунте, так и во втором. При укоренении в грунте, а не в воде  в качестве разрыхлителя можно использовать как перлит, так и песок на выбор (грунт: песок/перлит 1:1), а при дальнейших пересадках, когда у юкки будут развитые корни лучше отдать предпочтение первому грунту, смешанному уже с песком. Для черенков можно использовать более влагоемкий грунт, для повзрослевших юкк, наоборот. Эти растения засухоустойчивы, почти, как кактусы, любят много солнца и не терпят постоянной сырости, а перлит, кора, керамзит задерживают в себе влагу. Надеюсь, я смогла понятно объяснить?

У нас тоже не продается земля в привычном нам понимании, обычно мы ее набираем в лесу или даче. В магазинах же продаются различные вариации торфяных грунтов, а также компоненты для их разрыхления (перлит, цеолит, вермикулит, акадама, гидрогель, кора и т.д.). Менее питателен верховой торф - полуразложившийся мох, он менее питателен, но зато  не слеживается, а вот черный смолистый - это низинный торф, он очень питателен и подходит не всем растениям. Чаще эти два вида торфов смешивают. 

Кстати, второй грунт, что Вы купили хорошо подойдёт для Ароидных(спатифиллум, монстера, аглаонема и др.), лесных кактусов. 

О грунтах, если будут вопросы, можно будет ещё поговорить.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет