закрытьX

Юкка
Иначе:

Пальмовая лилия

Yucca
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 49
подробнее
Обсуждаем Юкка
Фильтр
по темам:
Юкка алоэлистная (2817)   Юкка гигантская (125)

Помогите, не пойму, что с юккой


Ксения
Россия , Санкт-Петербург
20.01.2020 15:06

Добрый день.

Юкка появилась у нас в конце лета, сначала стояла в коридоре, куда практически не попадает естественный свет. Через месяца полтора листья стали желтеть, опускаться, и я, став искать информацию в интернете, выяснила, что ей возможно мало света. Переставила ее к окну. Юкка ожила, стали расти новые литься, нижние правда продолжали опускаться, но я посчитала это естественным процессом. Месяца два растение простояло у окна, затем снова переставили его в коридор, куда изначалось и планировали. Через месяц она снова стала чахнуть, нижние листья пожелтели. Тут мы поняли, что видимо место у окна будет ее постоянная дислокация, и передвинули юкку туда. Вот только она продолжает чахнуть. Очень много листье пожелтело и опало, новые выходят, но их мало. Плюс ко всему совсем недавно заметила, что на отростках ближе к верху появилась чернота. Поливали юкку примерно раз в 3-4 недели.

Подкажите, пожалуйста, как спасти растение?

 

на первом фото ее первоначальное состояние, когда купили, пересадили и поставили в коридор, а остальные это то, как она выглядит сейчас(


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.01.2020 20:34

Ксения, никакому растению не понравится жить в темноте. Свет - источник силы, благодаря ему в клетках протекает большинство физиологических процессов. Потолочного света недостаточно для активного роста и пышущего здоровьем внешнего вида даже теневыноливого растения. Юкка же очень светолюбива. Её место не в углу, а максимально близко к наиболее светлому окну, в идеале южной ориентации. 

 

Ваше дерево слишко истощено длительным пребыванием в неблагоприятных условиях; на макушках на участках, где имееются потемнения, нарушено сокодвижение, что ставит под сомнение успех выживаемости растения. Я бы сказала,  дерево почти мёртвое. 

Здесь можно поступить двумя способами.  Либо срезать ответвления и попробовать их укоренить. В местах, где имеются тёмные пятна снять аккуратно кору и посмотреть, какие под ней ткани. Если не особо повреждённые без сильного усыхания или потемнения, тогда их можно поставить в воду на укоренение. Материнские стволы, если они не шатаются свободно  в грунте (покачайте их из стороны в сторону), то, значит, корни ещё живы. В этом случае оставьте их у окна и поливайте после полной просушки грунта без подкормок. Возможно, через время появятся новые боковые ответвления. 

Можно оставить всё как есть, то есть без обрезки. Только содержать дерево у окна, редко поливать и не подкармливать, часто опрыскивать. А там: либо растение всё же найдёт в себе силы и оживёт, либо погибнет. 

Ксения
Россия , Санкт-Петербург
20.01.2020 21:34

Валентина, спасибо вам большое за ответ. Наверное оставлю как есть и буду надеяться, что она оживёт. 

Ксения
Россия , Санкт-Петербург
02.03.2020 11:32

По совету Валентины срезала отростки, оставила юкку у окна, перестала поливать и стала ждать. Недавно завелись мошки, сняла верхний слой земли и они исчезли, а потом на большом стволе обнаружила в самом низу, практически под землей, зеленые отростки. При этом ствол сверху на ощупь не совсем плотный.
На втором, маленьком стволе, имеющийся отросток чернеет, а сегодня еще обнаружила вот такой нарост, при нажатии рядом из него выделяется жидкость и немного неприятный запах. 
Какие мои дальнейшие действия? Зеленые отростки на длинном стволе это ведь хороший знак? Юкку не поливали уже месяца два, земля сухой не выглядит.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.03.2020 14:39

Ксения, проверьте грунт на ощупь, если он, действительно, до сих пор влажный, значит корни практически не работают или уже сгнили.

Выделяющаяся жидкость на стволе - это результат гниения тканей, такой ствол нужно выкручивать из грунта и выбрасывать. 

Проснувшаяся почка в нижней части ствола могла образоваться за счёт оставшихся питательных веществ, она вполне может развиться, но, если корни сгнили, то через время погибнет. Гниющий ствол уберите, а этот пока оставьте, понаблюдайте. 

 

Ксения
Россия , Санкт-Петербург
02.03.2020 18:02

Валентина, спасибо за ответ. Землю проверила где-то до середины глубины, не влажная, но и не прям засушеная. Похожа по качеству на грунт из только что открытой пачки земли.

Гниющий ствол просто аккуратно выкрутить? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.03.2020 20:43

За два месяца при активно  работающих корнях торф в горшке превратился бы в пыль...Плохой показатель.

Да, просто выкрутите, если не получится - спилите под корень. 

Ксения
Россия , Санкт-Петербург
02.03.2020 22:44

Спасибо, поняла. Видимо не выживет эта юкка...  Не знаю даже, стоит ли новую покупать 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.03.2020 11:18

Ошибки при уходе за растениями на первых порах совершают все. Ничего страшного. Нравится это дерево - покупайте новое. Второй раз, когда учтёте все нюансы по содержанию, юкка будет благополучно расти без проблем. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет