закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Юкка


Марина
Россия , Воронеж
09.03.2020 10:19

Доброго дня. На листьях мой юкке появились какие-то точечки и пятна. Одной юкке 9 лет другой 5лет, полив 1раз в неделю иногда купаю под душем. Ещё на молодой юкке на верхушке ствола немного опала кора и на стволе какие-то отверстия (фото прилагается). Подскажите пожалуйста, что за вредители поселился на моей юкке? И ещё на последнем фото срезанная макушка юкки у неё на некоторых листьях появились коричневые пятна, что это может быть? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.03.2020 17:22

Марина, пятна, напоминающие наросты и механические повреждения,  - это проявление грибкового заболевания, вызванного сочетанием низкого освещения или повышенной влажности и низкой вентиляции воздуха/прохлады, переувлажнения грунта, слишком тесного расположения растений друг к другу. 

Кора у юкки и коричневые пятна на листьях появляются от систематического переувлажнения, особенно в зимние месяцы. 

Разместите дерево на светлом окне или рядом с ним так, чтобы очень  близко к нему не стояли другие растения. Опрыскайте листья фунгицидом типа Скора, Топаза. На оставшиеся пятна не обращайте внимание - их через время можно смыть в ванной.

На 2-3 месяца полностью отмените подкормки, не опрыскивайте листья простой водой не менее двух недель. 

Поливайте юкку обильно после просыхания грунта в горшке до самого дна. Полной просушки можно не дожидаться  только в тёплые солнечные летние дни. 

Почаще проветривайте помещение. 

Марина
Россия , Воронеж
21.03.2020 08:08

Здравствуйте, Валентина. Фото 1,2,3,4 молодая юкка (лет 5-6) она стоит на солнечном окне, но современем на листьях появились повреждения (больше похожие на царапины). Могли ли сами листья поцарапать друг друга? Т.к у них на краях как маленькие зубчики. На 5 фото ствол этой же юкки и на нем опала кора и появились какие-то отверстия. Могут ли там завестись какое либо насекомое? Проветривание ежедневно полив 1 раз в неделю или по необходимости. Подкормки неделала не разу.

На фото 6 это срезанные макушки они стоят в воде на укоринение. На них появились пятна коричневые, может ли это быть химический ожог? Я ставила макушку в раствор с конревинов почти на сутки. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.03.2020 10:30

Марина, здравствуйте! Даже, если листовые пластинки могли поцарапать поверхность друг друга, то "добраться" до основания, где лист обхватывает ствол, вряд ли. Я такие пятна на юкках наблюдала ни раз. В наших среднестатистических квартирах, где условия для юкки не всегда оптимальны, вполне себе нормальное явление. 

 

Не думаю, что в корне может завестись какое-то насекомое, не в лесу же дерево растёт, а дома. Непривычно подобной живности селиться в картире. Оголённое место можно замазать пастой Раннет или сначачала нанести тонкий слой пастый из фунгицида (смешать препарат с водой до состояния пасты), а нас следующий день замазать садовым варом. 

 

Пятна на черенке не похожи на химический ожог. Листья в таком случае обычно массово желтеют. Черенок, возножно, прихватило сквозняком или температура низковата. Черенки нарезаются небольшие (длина ствола не более 25 см) и температура при укоренении поддерживается в пределах +30 гр. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет