закрытьX

Юкка
Иначе:

Пальмовая лилия

Yucca
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 49
подробнее
Обсуждаем Юкка
Фильтр
по темам:
Юкка алоэлистная (2817)   Юкка гигантская (125)

Пересадка Юкки

123

Elena
Россия , Санкт-Петербург
10.05.2020 20:54

Добрый день! Моей Юкке лет 10. Никогда не пересаживалась. Сейчас в  высоту она 130 см. Хочу пересадить ее в бОльший горшок. На мой взгляд в горшке практически нет грунта. И корни выглядят иссушенными. Грунт для кактусов подойдет? Сейчас заметила на юкке щитовку. Лет 5 назад щитовку на этой же Юкке вывела промывая каждый лист мыльным раствором с интервалом неделя 3 раза. Их хим. средств сейчас дома есть только фуфанон-нова. Чем предпочтительнее обработать растение? Из-за щитовки сейчас нельзя пересаживать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2020 15:05

Elena, при наличии большого количества щитовки, пересадку лучше отложить, при небольшой колонии - можно методом перевалки в чуть бОльший горшок. Грунт можно взять для кактусов. Перед пересадкой грунт  в горшке должен быть влажноватый, но не мокрый, после неё стоит полить через несколько дней. 

 

Мыло хотите использовать хозяйтсвееное или инсектицидное зелёное? Хозяйтсвееное имеет щелочную реакцию, поэтому для обработки листьев так-то не применяется. Фуфанон, несмотря на то что ращрешён к применению в сельском хозяйстве достаточно токсичен для человека и животных, относится к фосфороорганическим соединениям, способен угнетать состояние растений. Мне не нравится ни тот, ни другой вариант обработки. Выбирая между двух зол лучше воспользоваться Фуфаноном, но снизив дозировку в 1,5-2 раза и проводить обработку  в ванной, через неделю повторить. Можно до того момента, как сможете купить Моспилан или Актару, регулярно снимать особи вручную. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
12.05.2020 18:17

Добрый день! Валентина, спасибо за ответ. Сегодня внимательнее осмотрела Юкку. Сами верхние листья выглядят здоровыми, зелеными и целыми. Места крепления к стволу - непонятно, как будто чуть морщинят. Нижние листья светло-зеленые. На листьях обнаружились коричневые пятна и на их кончиках. Щитовки очень мало. Валентина, как Вы думаете, пересаживать ли сейчас или подождать, когда появится более "правильный" горшок? Из имеющихся сейчас - это горшок шире на 2 см и той же высоты или горшок размером с ведро? На мой взгляд оба варианта неудачные. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.05.2020 18:43

Пошла, посмотрела на листья своей юкки. У старых листьев у основания такие же морщинки, у самых  молодых такого нет. 

 

Пересадка, конечно, нужна - горшок стал маловат. 

Из вазонов мне также не нравится ни один из предложенных. Горшок должен быть слегка повыше и пошире хотя бы на 4 можно 5 см. Форма первого очень подходящая для юкки - невысокий и широкий. Пересадить бы в такой же, но чуть побольше. Подождите, когда сможете найти подходящий горшок. 

 

 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
12.05.2020 22:39

Спасибо за ответ. А пятна из-за чего? И концы сухие. Юкку как-то лечть нужно? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.05.2020 10:08

Сильно сохнут листья, появляются пятна у юкки при переувлажнении грунта, особенно при недостатке света, например, осенью-зимой. Грунту не дают просохнуть основательно или в помещении, где она растёт темно (потолочный искусственный свет не считается), отчего влага надолго задерживается у корней, вызывая из дискомфорт (о загнивании в этом случае речь не идёт). 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
07.06.2020 19:35

Добрый день! Валентина, Юкку пока не пересадила, но у нее стали сворачиваться листья в трубочку. С чем это может быть связано? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.06.2020 10:56

Elena, листья скручиваются, когда экономят влагу, уменьшая площадь испарения. Это может быть вызвано плохой работой корней от: перегрева на солнце, слишком сухого воздуха и высокой температуры, частого полива или, наоборот, очень редкого.

 

Моё мнение: дерево давно не пересаживали, поэтому корней в горшке много, они располагаются близко к стенкам горшка, отчего быстро пересыхают и перегреваются на солнце. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
16.06.2020 12:15

Добрый день! Валентина, Юкке, кажется, совсем плохо, она явно гибнет. Нижние листья совсем желтые и сухие, обрезала. Сегодня осмелилась, вытащила из горшка. Конечно, грунта там нет совсем. Ком из корней очень твердый,  и внутри корней керамзит. Как теперь правильно поступить: распутать корни, насколько можно вытащить дренаж, и посадить в небольшой горшок, чтобы корни наростить? Вы советовали пенопласт в качестве дренажа. Пенопласт - это тот, что в коробках с техникой? Сколько его нужно по высоте в горшок положить? Его нужно разломать мелкими кусочками, или единым пластом положить на дно? 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
16.06.2020 12:17

Забыла фото вложить. 

Спасибо за Ваше внимание. 


123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет