закрытьX

Юкка
Иначе:

Пальмовая лилия

Yucca
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 49
подробнее
Обсуждаем Юкка
Фильтр
по темам:
Юкка алоэлистная (2817)   Юкка гигантская (125)

Пересадка Юкки

123

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.02.2021 20:06

Здравствуйте!

 

Щитовка легко снимается с листа, если подцепить её ногтем, это насекомое нередко оставляет после себя липкий секрет. 

Вредители могут жить с растением на протяжении многих лет, но активизироваться, например, при ослаблении иммунитета растения, что зимой случается часто, при возникновении, так скажем, стрессов (резкие изменения в уходе или окружающих условиях), перекорме удобрениями. 

В грунте щитовки не живут, поэтому менять его на свежий, тем более у взрослого дерева, не нужно и, кстати, довольно вредно. 

При обнаружении щитовки проведите пару обработок, с интервалом в 7-10 дней, инсектицидом, например, Моспиланом, Биотлином, Конфидором или Командором. 

 

 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
07.12.2022 14:13

Добрый день! В очередной раз появилась щитовка, и, кажется, вместе с ней еще что-то (белые "штуки"). Нижние листья засохли, их отрезала. Верхние листья совсем светлые. Может это потому, что из-за щитовки отставила растение от всех в более темный угол. До этого Юкка находилась на окне на западной стороне? Подсткажите, пожалуйста, как сейчас спасти цветок. Более двух лет назад я пересаживала, горшок явно мал. Сейчас есть смысл пересадить в более объемный горшок? Спасибо за рекомендации! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.12.2022 14:47
Elena, юкка очень светолюбивая, поэтому ставить в угол надолго её не стоило. Провели обработку, пару дней подержали от остальных растений и снова вернули на место. У западного окна в зимний период в нашем климате юкке может потребоваться дополнительная подсветка. Дерево ослаблено, поэтому легко доступно для болезней и вредителей.

Вновь проводите обработки инсектицидом и увеличьте уровень освещения. Подкармливать растение сейчас нельзя.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет