закрытьX

Юкка
Иначе:

Пальмовая лилия

Yucca
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 49
подробнее
Обсуждаем Юкка
Фильтр
по темам:
Юкка алоэлистная (2817)   Юкка гигантская (125)

Юкка после обрезки


Olga
РФ , Тамбов
04.07.2020 12:22

Обрезала юкку слоновую, остался ствол 7см, одревесневший. Стоит больше месяца, боковые почки не просыпаются. Хочу обработать цитокининовой пастой. Нужно ли отслаивать одревесневшую кору?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.07.2020 18:38

Olga, а как с освещением? Солнца много? При низком освещении почки могут не проснуться.

Цитокиновой пастой воспользоваться можно, но следует помнить, что препарат гормональный мощный, поэтому работать с ним необходимо осторожно. Возьмите иголку, обработайте антисептиком, процарапайте ею кору  на необходимом участке ствола, снова обработайте антисептиком и подцепите пасту (комнатной температуры), достаточно небольшой горошинки. Смажьте ранку пастой. Обработанных точек должно быть не более трёх на одном стволе. 

Цитокиновую пасту не используют на молодых и больных растениях. 

Olga
РФ , Тамбов
06.07.2020 09:19

Валентина, солнца много. Не пересаживала. Поливаю мало. Но стволо одревесневший и мест, где могли бы проклюнуться почки, не определить. Пастой уже мазала, толку пока нет. Боюсь, постоит и выбросит побеги от корней. А так хотелось красоты! Вот и думаю, может кору отковырять на уровне спила?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.07.2020 10:28

Если на стволе нет набухших спящих почек, то в этом случае выбирают любой участок, где хочется появления новых ответвлений. Второй раз цитокиновую пасту и её аналоги на одном и том же растении не используют, поэтому остаётся либо выбрасывать дерево, либо ждать. 

Возможно, низко обрезали, где ствол слишком одревесневший, что не даёт проснуться спящим почкам, либо есть какие-то проблемы с общим состоянием растения. 

Кора служит внешней защитой тканей ствола, оголять его не нужно. 

Прикорневые отпрыски, если таковые действительно появятся, также можно укоренить и затем обрезать, получив разветвлённое дерево. 

Olga
РФ , Тамбов
06.07.2020 14:37

Подожду. Может пересажу

Olga
РФ , Тамбов
27.09.2020 14:35

Четыре месяца ожидания, пересадка и вынос на веранду вплоть до первого заморозка. И вот результат - вопреки всем моим действиям.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.09.2020 22:36

Рост молодой зелени - это хорошо, две проснувшиеся почки - ещё лучше. Теперь дерево не будет однобоким и некрасивым. Почки расположись несимметрично, но это придаст естественности внешнему виду. Мне нравится. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет