закрытьX

Юкка гигантская
Иначе:

Юкка слоновая

Yucca gigantea, Yucca elephantipes
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка гигантская
Фильтр
по темам:

У юкки не растут новые ветви


Elvira
Россия , Казань
04.08.2020 16:08

Юкка хорошо развивается, но не дает новые побеги. Из-за этого ствол уже начал наклоняться в сторону основной ветки. Есть спящие почки, но они сухие, не просыпаются. Хочется, чтобы было еще 1-2 ветки и растение было более равномерное по сторонам. Можно ли как-то стимулировать пробуждение почек?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.08.2020 21:05

Elvira, несколько боковых почек не проснулось из-за отсутствия сил у дерева или недостаточного освещения. Для получения второй остаётся лишь воспользоваться гормональным средством типа цитокиновой пасты. 

Elvira
Россия , Казань
07.08.2020 08:31

Валентина, не хочу использовать пасту. Есть ли смысл как-то специально удобрить растение? Или поставить под фитолампу? Понимаю, что лето уже заканчивается. Но может что-то можно предпринять сейчас, чтобы хотя бы на следующий сезон у юкки появились силы на пробуждение почек?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.08.2020 09:28

Вы можете применять удобрения, в разы увеличить освещение, но простимулируют эти меры пробуждение хотя одного бокового ответвления неизвестно. И на каком участке ствола он проснется - тоже.

Из своего опыта могу сказать, что в подобных случаях я наблюдала появление новых ответвлений, но не рядом со срезом, а у подножия ствола. В этом случае никаких препаратов не применялось и ожидание длилось несколько лет.

У Вас же не взрослое сильное растение, а кусок ствола, укоренененный в грунте. Нарезали когда-то и воткнули в грунт. Развитие боковых ответвлений в первую очередь зависит от сил и запасов, имеющихся в основном стволе. Согласитесь, у молодого черенка их немного, а, если ранее были проблемы, когда-то приведшие к гибели одного из ответвлений, тем более. Если почки просыпались, но засохли, значит растение пока не нашло в себе сил на их развитие. Что будет дальше, покажет только время.

Elvira
Россия , Казань
07.08.2020 13:35

Поняла, постараюсь создать более благоприятные условия и буду ждать :) Спасибо вам большое за информацию!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет