закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Гибискус


Света
Россия , Саратов
31.10.2020 10:46

Валентина!у моего цветка листочки какие то не блестят.как у некоторых на фото.может чего то не хватает?и почему у меня как то замер бутон.и отвалился.? Щас новый растет и боюсь той же ситуации.И как его кормить с осени до весны?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.11.2020 16:05

Света, глянец на листьях зависит от сортовых особенностей. 

Осенью и зимой гибискусу не хватает солнца для полноценного цветения. У меня когда-то был красный махровый, его ещё называют, "бабушкиным сортом". Так он сбрасывал бутоны по любому поводу: то сквозняк не понравится, то слишком жарко, то слишком сухо. Чем они моложе, тем охотнее цветут, чем старше, тем сложнее, а 1-2 бутона в год меня не устраивали, поэтому отдала его знакомым. 

Без искусственной подсветки осенью-зимой растения не подкармливают. 

Для гибискусов подходят удобрения с низким содержанием фосфора. 

Света
Россия , Саратов
02.11.2020 17:18

Всё лето он был на солнечном балконе.мне показалось что листочкам сухо было от солнечного света.опрвчкиваю каждый день.полив через два дня.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.11.2020 22:42

На застеклённом балконе растения часто перегреваются, потому что температура воздуха там более высокая даже при наличии скозняка, следовательно испарение влаги выше, нагрузка на корни и листья выше. А жара в целом может вызывать торможение роста=стагнацию. 

 

Опрыскивание не создаёт равномерного уровня влажности воздуха. Пока листья мокрые - влажность повышена, как высоохли, так её уровень падает. При сухом воздухе (ниже 50%) опрыскивание по сути бесполезно. Какие-то растения никак не реагируют на резкие скачки влажности, какие-то отсушивают края листьев, сбрасывают бутоны.

 

По освещение я уже говорила. Осенью солнца  гораздо меньше, если сравнивать с тем, что было летом. В каких-то регионах нашей страны осень наступает позже, в каких-то раньше, но уровень освещения так или иначе падает везде. Моим фиалкам сейчас хватает света для цветения на северном окне, а вот хойя на южном завершила своё обильное, начавшееся в феврале, ещё в конце августа. 

Какие-то моменты в уходе прояснит статья о гибискусе. Там всё по полочкам разложено:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hibiscus_chinensis.html/Article/_/aID/5231

Света
Россия , Саратов
02.11.2020 23:06

Валентина спасибо.щас по читаю


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет