закрытьX

Юкка
Иначе:

Пальмовая лилия

Yucca
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 49
подробнее
Обсуждаем Юкка
Фильтр
по темам:
Юкка алоэлистная (2817)   Юкка гигантская (125)

Вообще понятия не имею что делать. Помогите пожалуйста.


Анастасия
Молдова , Кишинев
10.02.2021 20:08

Кратко: в том году купили юкку, месяц-чуть больше она постояла и ,примерно, к осени начала желтеть и вянуть. Стоит около западного окна, поливалась раз в 2 недели. Когда совсем стало плохо ,ближе к зиме пересадили в большой керамический кашпо с дренажом в несколько см. Поливается в нем раз в 3 недели, но верх можно сказать полностью исчез, появились ростки снизу. И честно говоря понятия не имею что делать.


Анастасия
Молдова , Кишинев
10.02.2021 20:12

Ствол на ощупь не мягкий,но кора отделяется от ствола..

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.02.2021 11:56

Анастасия, юкка очень светолюбивое дерево, выращивать её следует на светлом прохладном (пониженная температура уменьшает потребность растения в ярком освещении) подоконнике или под качественной искусственной подветкой зимой. Полив же в холодное время года при отсутствии мощной подсветки обильный, но редкий, после того, как земляной ком полностью высохнет.
Дерево могло истощиться из-за недостатка света + на фоне этого пострадать от переувлажнения в связи с низким потреблением им воды.

Пересаживать больное растение было нельзя.

 

Я могу предположить, что сокодвижение в стволах по каким-то причинам нарушилось (повреждение сосудов), то есть вода теперь не поступает к верхним ответвлениям, что вызвало их постепенное отмирание. Сейчас ответвления живут за счет кое-каких запасов, имеющихся в стволе. В связи с этим у растения пробудились почки там, где функционируют сосуды или имеются бОльшие запасы питания, чем в верхних частях ствола.

В первую очередь Вам необходимо оценить состояние корней. Для начала покачайте стволы из стороны в сторону. Насколько крепко они держатся? Можно приподнять или достать корневой ком целиком из горшка и осмотреть корневую систему. Здоровые корни светлые, иногда с красным оттенком + у грунта нет запаха опрелости/грибов. При наличии более или менее здоровой корневой системы можно пробовать спасти растение. В этом случае есть надежда на рост прикорневой зелени. Верхняя часть, скорее всего, отомрет, через время, вероятно, придется спилить столы до «пеньков». Нередко стволы в подобных ситуациях целиком или частично на спиле потемневшие или даже трухлявые.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет