закрытьX

Юкка
Иначе:

Пальмовая лилия

Yucca
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 49
подробнее
Обсуждаем Юкка
Фильтр
по темам:
Юкка алоэлистная (2817)   Юкка гигантская (125)

Поникла юкка. Нужен совет.


Ryzhaia88
Россия , Люберцы
23.02.2021 16:57

Юкка у нас уже 2 года, не было никаких проблем. Буквально недели 2 назад листья начали опускаться вниз, сейчас Юкка вообще поникла. Основание ствола твердое. Но на ответвлентях ствола появились темные пятна, не знаю были ли они ранее или нет, к сожалению. Помогите, пожалуйста, советом, чтобы спасти растение. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.02.2021 10:22

Ryzhaia88, коричневый ствол у юкки в норме, тот его участок, что на фото, кажется обезвоженным, сморщенным.
Макушки резко клонятся вниз, когда растению не хватает воды, что могло произойти по причине серьезного переохлаждения корневой системы (корни отказываются пить воду и не доставляют её к листьям), их загнивания или длительной пересушки грунта (крайне редкие поливы с затяжной засухой или частые, но очень скудные – малыми порциями воды).


Можно аккуратно доставать земляной ком из горшка и, не тревожа корни, посмотреть насколько сильно увлажнен грунт по всему объёму, оценить состояние корневой системы.

 

Как ухаживаете за деревом в плане полива? Как определяете, что пора полить растение? Как обильно смачиваете грунт? 

Ryzhaia88
Россия , Люберцы
24.02.2021 21:10

Поливали ориентировочно раз в полторы - две недели по 1 литру наверное. Опрыскивали листья где-то раз в неделю. Ситуация ухудшается с каждым днем. Фото юкки на сегодняшний день прикрепляю. Она очень сильно наклоняется. Корни проверим сегодня. Напишу что там. 


Ryzhaia88
Россия , Люберцы
24.02.2021 21:28

Грунт влажный, но не комом, а как будто кто-то пересадил растение. Все осыпалось и легко достается. Корни  местами влажные, а местами как будто высохли. Цвет корней красноватый. Фото прилагаю. Именно так я вытащила из горшка, ничего не отковыривала и не трясла. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.02.2021 10:29

Красные корни у юкки в норме, вижу молодые растущие - светлые, значит корневая вполне здорова. Но сокодвижение в стволе по какой-то причине нарушилось, отчего идет активное обезвоживание наземной части.

Насчет полива. Грунт у юкки должен гарантированно просыхать между поливами до самого дна, допустимо не просушивать так сильно при условии достаточно чркого освещения (оибилие солнца или мощная искусственная подсветка). Для примера, моя юкка стоит на стволе впритык к южному окну, но в связи с зимним периодом поливаю ее довольно редко, несмотря на уже активно увеличивающися световой день и солнечную морозную погоду. Солнце сейчас всё равно ещё не такое, каким его любит крайне светолюбивая юкка (переносит прямые лучи - солнце в полдень на южном окне весной-летом). Полив где-то раз в 2,5-3 недели обильный. 

Опять же нельзя допускать частого полива при содержании растения на холодном подоконнике. В этом случае можно поливать не только редко, нои умеренно - не так обильно смачивать грунт. 

Возможно, внутри самого растения произошел какой-то сбой, не вызванный неоптимальным уходом или условиями. 

 

Что можно сделать в Вашем случае? Самое радикальное: срезать макушки, убрать часть нижних листьев (длина ствола не более 25 см) и поставить в воду с парой таблеток активированного угля. На пару-тройку дней листья можно накрыть прозрачным плотным пакетом. Материнское растение оставить, укоротить оставшиеся слишком длинные ответвления,  запечатать спил через пару дней, например, садовым варом или свечным парафином, сократить частоту полива, не подкармливать  и наблюдать. 

Менеее радикальный способ: горшок вместе с поддоном поставить на широкое блюдо с влажным керамзитом или иным материалом, накрыть крону пакетом или поставить растение в мини-парник, купленный в магазине или сделанный своими руками. Парник на каркасе с жесткими стенками или на каркасе будет гораздо удобнее проветривать, опрыскивать его стенки водой для существенного повышения влажности.  Высокая влажность (не менее 90%) внутри теплички позволит листьям брать влагу не от корней, а из воздуха. Тепличку необходимо ежедневно проветривать как минимум по 10-15 минут, чтобы не способствовать размножению грибка. Растение в тепличке не ставят на очень горячее солнце, если таковое имеется сейчас в Вашем регионе. Если тургор за примерно неделю не восстановится, растению станет хуже, значит используем первый метод, изложенный выше. 

Ryzhaia88
Россия , Люберцы
25.02.2021 19:45

Валентина, спасибо вам огромное за такой детальный и развёрнутый ответ. В нашем случае, конечно, придется решиться на радикальный метод. Хотя буду уговаривать домочадцев на парник. 

Несколько вопросов сразу:

1. Какой литраж воды на 2 таблетки угля должен быть? 

2. Отрезанная макушка должна пустить корень, правильно? Её потом можно будет посадить? 

3. Материнское растение потом даст побеги? 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2021 10:22

Активированный уголь предотвращает быстрое закисание воды, поэтому количество таблеток обычно не рассчитывают. Можно добавить 2, а можно три, особой разницы не будет.
Да, макушка после обрезки станет верхушечным черенком. В условиях тепла корни даст довольно быстро, через пару-тройку недель. Если тургор листьев восстановится, ствол у черенка расправится, то можно на сутки замочить нижнюю часть черенка в растворе Корневина, затем снова поменять на воду с углем. Срезы необходимо периодически осматривать, воду менять примерно раз в неделю.
Материнское растение выживет, если не будет прогрессирования заболевание. Мы же не знаем, в каком конкретно месте (корни или ствол) возникло нарушение и с чем оно связано. После обрезки «маму» оставляем, по сути, на всякий случай, вдруг выкарабкается.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет