закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

У юки сворачиваются листья


Светлана
Россия , Екатеринбург
27.02.2021 00:18

Андрей, здравствуйте! Я видела подобный вопрос, но не до конца поняла.Я пересадила большое дерево из 3-х стволов 26.12.20. Раньше оно росло в торфе, сейчас земля+торф+личуза. После этого полила через 30 дней 0,9л. Через неделю мне показалось, что она очень сухая и полила еще 0,8л. После этого стали желтеть и сворачиваться листья, я убрала желтых шт 6, а светлые сверху молодые стали вялые. Прошло на сегодняшний день 23 дня, она еще снизу чуть-чуть влажная. У одного ствола листья растут в стороны, а у 2-х поникли. Я боюсь уже поливать, поставила на солнце. Видела Вы писали , что можно добавить эпин, но это только в корень, ведь юку не рекомендуется опрыскивать. Что мне сделать с поливом? Как помочь дереву? Подскажите пожалуйста.

Благодарю.


Алексия
Россия , г.Екатеринбург
27.02.2021 06:56

Светлана. Пересадка растения в декабре ну не самое удачное время, но ладно, имеет место для такого факта.

2. После пересадки не поливали 30 дней, то есть месяц. За это время у растения отсохли все всасывающие корешки и даже какая то часть проводящих. Дальше полив, сначала 0,9 литра, затем еще столько же.

А пить то растению нечем. Корни то засушили.

Растение после пересадки не поливают ну 1-2-3 суток в зависимости от вида растения, для того что б затянулись ранки на корнях, при пересадках они неизбежны.

Вид сегодняшнего растения, это результат вышеизложенного.

Что там в горшке, большой вопрос. Полагаю, что там корни гнилые.

Но не достанешь и не посмотришь, что там, вряд ли можно дать какие то определенные рекомедации, если рекомендатель не экстрасенс.

Смотрите корни и показывайте. Вам подскажут.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.02.2021 08:48

Светлана, почему так долго не поливали? Грунт подсох после пересадки и можно было полить. Последующие поливы обильные  после полного просыхания грунта в горшке (режим для зимнего периода). 

Если повредили корни в процессе пересадки, то есть очищали корни от старого грунта, после чего крайне долго не поливали, то корешки не смогли восстановиться и просто не росли дальше, часть могла вовсе отмереть. 

 

Сейчас часть корневой повреждена, поэтому растение неадекватно среагировало на полив. Повышайте влажность воздуха, причем существенно, чтобы поддержать листья и не дать им погибнуть окончательно от обезвоживания. Орошайте сами листья или вокруг кроны или устанавливаете увлажнитель. Пока корни восстанавливаются, листья будут брать влагу из окружающего воздуха. От удобрений откажитесь. Следите за просыхании грунта. 

Листья юкки опрыскивать можно, просто она в здоровом состоянии не нуждается в повышенной влажности. Эпином обрабатывайте, но не надейтесь на этот препарат, как на чудо-лекарство - он лишь вспомогательное средство. Эпин разводят в мягкой воде, обработку проводят после захода солнца. 

Светлана
Россия , Екатеринбург
27.02.2021 19:42

Алексия, Валентина, благодарю за ответы. Я не поливала потому, что земля была сразу сырая из пакетов. И я ждала когда просушится грунт. А раз горшок очень большой, то грунт просыхал долго. Поэтому после 30 дней более или менее просох. Выбрала всемя такое, потому что именно юка стала показывать пожелтевшими листьями, что ей не очень комфортно в торфе. Я полью на 10-й день, а она опять сухая, торф же не задерживает воду, и она начала желтеть, я стала поливать по кружке но через день, вроде бы она напилась и желтеть перестала, вот я и забила тревогу  перед новым годом о пересадке, все остальные так же пересадила, но остальные у меня налины ( их  8 шт, это большие до потолка деревья), есть и другие, но они не так большие, но не маленькие. После пересадки, после просушки режим полива увеличился на неделю. У пару налин листья покоричневели из-за сырости, то что новый грунт был слишком мокрым, но сейчас все хорошо. Моя ошибка в том, что купила торф как землю, не прочитала полностью, а поверила надписи на упаковке "Грунт универсальный".

Сейчас, когда поставила юку к окну, там вечернее солнце, она просохла и ее надо поливать. Подскажите мне пожалуйста, полить с эпином или с чем, насколько обильно? Что эпином надо обрызгивать, это я поняла, сейчас же сделаю.

Еще раз благодарю за ответы.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.03.2021 23:21

Светлана, пересадку в качестве лечебного мероприятия проводят, когда растение долго голодало, давно не подвергалось пересадке, перегревалось  ввиду разросшейся корневой системы на солнце, при загнивании корней, когда требуется их удаление. В иных случаях пересадку не проводят. 

Осенью-зимой растения страдают, как правило, из-за погрешностей в поливе и/или недостатка света. В этом случае проводить пересадку очень вредно.

 

Юкка вполне может жить в торфе, но желательно снижать его влагоемкость крупным песком, это же поспособствует увеличению дренированности грунта по всему объему. В магазинах, кроме торфа, я лично ничего не встречала, в том или ином количестве он там присутствует. Дерновую или листовую землю нужно набирать в лесу или на даче. 

Торф сильно пересыхает, поэтому при поливе, чтобы вода резко не убегала в поддон, нужно в течение какого-то времени малыми порциями постепенно промочить земляной ком. Делают это в один день, в течение примерно 15-30 минут. Затем грунту до очередного полива позволяют опять просохнуть. 

Если меняли грунт целиком, то корни не работали, отчего свежий так долго не просыхал. Листья при этом жили за счёт запасов ствола. Ресурсы истекли - растение стало резко и более явно проявлять признаки сильнейшего дискомфорта или даже болезни.

 

Эпином опрыскивают листья примерно раз в 2 недели, проливать этим препаратом грунт не нужно. 

 

 

Светлана
Россия , Екатеринбург
02.03.2021 14:45

Хорошо, поняла, благодврю Вас!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет