закрытьX

Юкка
Иначе:

Пальмовая лилия

Yucca
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 49
подробнее
Обсуждаем Юкка
Фильтр
по темам:
Юкка алоэлистная (2817)   Юкка гигантская (125)

Юкка после пересадки


Dina
Казахстан , Нур-Султан
22.03.2021 11:28

Девочка на работе хотела выбросить горшок с юккой - стал гнилым ствол, на верхушке было два зеленых кустика. Кустики я срезала, подержала в воде и пересадила в землю. Принялись хорошо. Вот уже второй год растут, но выглядят как не юкка. Никода с юккой не сталкивалась. Везде напсиано, что пересаживать надо именно кусочком ствола. Но у меня не было вариантов, хотела хоть что-то спасти. Подскажите, пожалуйста, будет ли когда-нибудь деревенеть ствол или в пальму никода не првратится


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.03.2021 15:11

Dina, юкка в пальму никогда не превратится, потому что она - дерево. У растений, выращенных из черенка, ствол будет одинарным и облиственным по всей высоте, лишь с годами нижние будут потихоньку опадать. Те юкки, что продются в магазине, выращены по ускоренной технологии из нарезанного на куски и за тем укорененного в грунт  ствола взрослого дерева, рядом со срезом каждого из которых стимулируют пробуждение боковых ответвлений с помощью гормональных препаратов. Это создает визуальный  эффект пальмы с двумя-тремя ответвлениями на макушке. Вам же со временем, если захочется,  придется спиливать макушку, чтобы рядом со спилом образовались два ответвления. 

 

Ваши растения и так имеют ствол. Вертикальная часть растения, покрытая листья и есть ствол. Размножаются юкки как раз участком ствола. 

 

Для молодых растений горшок кажется великоватым. При рамзножении черенками ёмкость для начала берут совсем маленькую, а после обрастания емкости корнями пересаживают в слегка бОльший горшок. Если вазон взяли на вырост, то корни в большом объёме грунта мучаются, отчего растение медленно растёт, чахнет.

 

Для того, чтобы юкка росла мощной и крепкой её необходимо содержать в светлом месте. Юкка далеко не теневынослива и плохо растёт в темных углах,  на полу под окном. Юкку можно содержать на самых светлых окнах, в жару лишь открывая окна, чтобы она не перегрелась за стклом из-за низкой вентиляции воздуха вокруг листьев. Если Ваше дерево сейчас растёт в слишком темном для него месте, то увеличьте освещение до яркого или яркого рассеянного (растение, длительно растущее в тени, к яркому свету приучают постепенно).

Пересмотрите режим полива. Юкка предпочитает умеренный полив весной-летом и редкий осенью-зимой, особенно в прохладных помещениях. На ярком свету и тепле полив осуществляется после просыхания грунта примерно  до середины горшка, в затяжную пасмурную погоду, в прохладных условиях - после просыхания до самого дна. При поливе ориентируйтесь не на дни недели, а на степень увлажненности грунта. 

При качественном освещении и оптимальном режиме полива растение будет наращивать крепкий ствол и красивые листья. 

 

 

Dina
Казахстан , Нур-Султан
23.03.2021 07:06

Валентина, большое спасибо за такое развёрнутое объяснение. Переставила горшок на окно. Надо ли удобрять мою юкку какими-либо подкормками или удобрениями для поддержки и ускорения роста?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.03.2021 09:17

Подкармливают юкку универсальным удобрением для комнатных растений или для декоративно-лиственных. Самая первая подкормка после длительного отсуствия питания проводится в сниженной дозировке (в 2-3 раза от рекомендуемой на упаковке). С весны до осени подкормки регулярные, как указано у производителя в инструкции, осенью-зимой редкие, не чаще раза в месяц в сниженной дозировке при условии хорошего освещения и температуры не ниже +20 гр. 

Я бы пока подождала, когда растение начнет активно наращивать листья после изменения условий содержания, и подкормила уже после этого. 

Dina
Казахстан , Нур-Султан
10.09.2021 08:24

Валентина, следовала Вашим советам. И вот через полгода моя юкка хорошо разрослась, чувствует себя хорошо. Только она почему-то неровная, приходится поддерживать палочками. Надо ли что-то с ней делать на этом этапе и учитывая время года - срезать верхушку, пересадить, сменить удобрение?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.09.2021 14:38

Здравствуйте! Стволы отклоняются в стороны из-за недостатка света. Как правило, юкку выращивают в горшке по одиночке, тогда листья равномерно освещаются, ствол не привитая (если, конечно, горшок периодически поворачивают на 180 гр.). 

Под осень обрезку, пересадку проводить не нужно, а с примерно октября уже можно отменять подкормки. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет