закрытьX

Юкка
Иначе:

Пальмовая лилия

Yucca
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 49
подробнее
Обсуждаем Юкка
Фильтр
по темам:
Юкка алоэлистная (2817)   Юкка гигантская (125)

Сильно искривленный ствол, что делать


Екатерина
Россия , Москва
07.04.2021 16:08

Здравствуйте! Мне доверили уход за цветами в офисе, некоторые отчаянно пытаюсь реанимировать:) К сожалению, совсем нет информации сколько растениям лет и как за ними ухаживали. 

 

К радости нашла ваш форум, поняла, что одно их них (на фото) - юкка (не ошиблась же?). У нее два очень изогнутых, вывернутых даже где-то, ствола, каждый с хорошей верхушкой листьев. Стволы твердые, но не толстые и "сидят" у самого края горшка.

 

Посоветуйте, пожалуйста, что с ней сделать? Стоит ли их обрезать и пересадить? Если да, буду очень благодарна за советы как это лучше сделать. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.04.2021 11:47

Екатерина, это юкка слоновая. Это дерево лучше всего омолодить черенкованием (обрезать макушки и укоренить). Оставшееся в горшке материнское растение вряд ли можно привести в порядок из-за сильного искревления и истощения. 

Если нужно рассказать подробнее об уходе и черенковании, обращайтесь. 

Екатерина
Россия , Москва
08.04.2021 12:01

Валентина, спасибо большое за ответ! Про уход здесь на форуме, наверное, много информации, я почитаю, а за советы про черенкование буду благодарна, такого не делала еще никогда. Сколько ствола оставить под "кустом", как его укоренять, насколько корни должны отрасти перед посадкой, какую почву потом использовать? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.04.2021 16:08

Макушки лучше всего спилить чистой ножовкой или срезать опять же чистым секатором. У наиболее облиственной макушки убрать лишние нижние листья. У черенков должна быть небольшой голый участоу ствола там, где будут ожидаться корни, примерно 5-8 см, можно чуть больше. 

Макушки можно поставить в воду с Цирконом/Рибав-экстра (стимулятор корнеобразования) и парой таблеток активированного угля (предотвращает быстрое закисание воды), раз в неделю смесь менять. Укоренять в грунте можно уже при размере корней в 3-5 см (примерные значения). Для начала, как для всех черенков, берут небольшие временные емкости с дренажным отверстием на дне. Грунт универсальный с добавлением крупного песка и небольшим количеством перлита. Поливают черенки чуть чаще, чем взрослые растения, не доводя до полной просушки между поливами (просушка примерно до трети-середины). Свет для черенков яркий рассеянный (взрослые могут расти при прямом солнце на южных окнах). После того, как корни оплетут стенки емкостей (с прозрачными стенками будет хорошо видно) можно пересадить перевалкой в слегка бОльшие горшочки. 

Растение ослаблено, поэтому Корневин для укоренения не рекомендую.

Укоренять также можно во влажном перлите, в кокосовом субстрате поплам с перлитом, но уже под пакетом (тепличка) с периодическим проветриванием. 

Екатерина
Россия , Москва
08.04.2021 16:55

Валентина, все подробно и понятно, спасибо большое, буду заниматься!

Екатерина
Россия , Москва
02.07.2021 13:44

Валентина, чтобы не только советов спрашивать, но и поблагодарить вас еще раз! Из этой темы черенки быстро пустили корни и как будто бы хорошо прижились в новых горшках, выглядят и, надеюсь, чувствуют себя гораздо лучше:) Позже пересажу еще раз, как вы писали. Спасибо вам!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.07.2021 15:43

По молодым листьям проще всего определить как протекает укоренение. Идёт активный рост зелени, листья сочные красивые без каких-либо изъянов и подсохших кончиков, значит процесс протекает на отлично. 

Ближе к осени пересатавляйте растения на максимально освещенные окна, чтобы деревья при снижении солнечной активности не страдали из-за недостатка света. 

Не могу оценить размер выбранных горшков, на мой взгляд, они несколько большеваты, обычно берут временные диаметром, как у 1,5 -литровой пластиковой бутыли, нередко в их половинках и укореняют. Если горшки большеваты, то пересадка может долго не понадобиться, но для черенков всё же стоит брать потеснее, чтобы только нарастить корни. 

Поворачивайте горшок примерно раз в неделю на 180 градусов, чтобы стать рос прямым.

Через 2-5 лет, по желанию, можно будет срезать макушку, чтобы добиться ветвления, как у экземпляров, продаваемых в магазине. 

Была рада помочь!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет