закрытьX

Юкка
Иначе:

Пальмовая лилия

Yucca
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 49
подробнее
Обсуждаем Юкка
Фильтр
по темам:
Юкка алоэлистная (2817)   Юкка гигантская (125)

Болезнь слоновой юкки


Яна
Германия , Ансбах
30.08.2021 02:10

Добрый день!

Помогите спасти юкку, пожалуйста.

Появились мошки, листья стали опускаться, ствол стал покрываться ярко голубыми еле заметными пятнышками. Возможно ли что-то сделать, чтобы дерево не погибло?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.08.2021 09:29

Яна, можете рассказать об уходе за деревом и показать фото?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.08.2021 13:39

Яна, если насекомые появились в грунте, то связано это с заьхболеванием корней гнилью или постоянной сыростью в горшке. Чаще всего в грунте заводятся подуры или личинки грибных комариков, не представляющих угрозы для самого растения, но указывающих на проблемы в содержании растения: недостаточное освещение, внесение в грунт неперегнившей органики, частый полив, застойный воздух. 

Юкка предпочитает расти на ярком рассеянном или ярком (прямое=палящее солнце) свету - совершенно нетеневыносливо; полив в условиях качественного освещения обильный после просыхания примерно до половины или чуть глубже, в пасмурные или прохладные периоды - до самого дна. 

 

Пятна голубого или черного оттенка могут указывать на грибковое заболевание, вызванное жарой, высокой влажностью или последствиями заболевания растения, полученного вследствие систематического  переувлажнения, содержания вдали от источника света и т.п. 

 

Не могу оценить состояние дерева, поэтому могу лишь посоветовать при необходимости увеличить освещение, резко до яркого нельзя, делайте это постепенно, что листья не получили ожогов. В качестве дополнительного источника света можно также применять фитолампы. На период болезни откажитесь от подкормок и пересадки. Проведите обработку наземной части медьсодержащим фунгицидным препаратом, например, на основе хлорикиси меди. Не опрыскивайте листья водой, нормализуйте режим полива. 

Яна
Германия , Ансбах
31.08.2021 18:12

Добрый день, Валентина! Спасибо за ответ и помощь! Да, я скорее всего перелила деревья. Света им всегда хватало в данном расположении. Вот фото ствола и места расположения деревьев.

У меня есть противогрибковый препарат Компо (фото тоже приложила). Подойдёт ли такой?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.08.2021 22:32

Дерево выглядит неплохо, не вижу симптомов загнивания корней, что нередко случается при переувлажнении.

Листьям у низкого растения с наступлением осени может не хватить света, поэтому стоит приподнять горшок от пола  на подставку или стульчик. 

 

Листья  юкки, выращиваемой в комнатных условиях, постепенно опускаются вниз из-за бокового расположения источника света. Если листья не покрываются пятнами, не бледнеют (чаще наиболее молодые), не опадают, то ничего страшного нет. 

 

В данном случае переувлажнение не привело к серьезным последствиям, а только к появлению насекомых, только из-за яркого освещения. Если бы на улице было недостаточно светло, а полив остался частым,  начались бы проблемы с корнями или проводящими сосудами в стволах. На хорошем свету растение активно растет и тратит больше влаги. 

 

Ваш фунгицид на основе дифеноконазола. В целом для профилактики можно провести обработку, хотя пока я не увидела явных признаков грибкового заболевания. Обработку проводят в часы, когда на листья не попадает яркое солнце во избежание ожогов, а также вне присутствия детей и домашних животных (некоторые относят растение в ванную/балкон и опрыскивают там). 

Яна
Германия , Ансбах
01.09.2021 16:37

Добрый день, Валентина!

Спасибо большое за развёрнутый ответ.

Дело в том, что все началось как-то в одно время: переувлажнение почвы, опускание листьев, они начали сохнуть и отпадать, ствол покрылся голубыми пятнами и появились мошки, поэтому я начала переживать. И мне в этой связи кажется, что дерево умирает.

Также оно было сильно наклонено набок. Мы ещё изначально в магазине купили его не плотно сидящим в грунте, а через некоторое время оно вообще накренилось. Я добавила грунта и утрамбовала недавно.
Многие листья уже высохли и отпали.

Прилагаю фото сверху, где видно, что ещё некоторые листья подсохли.

Солнечный свет падает на юкку прямо (не боковое освещение).

Попробую провести обработку своим фунгицидом.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.09.2021 10:54

При заболевании корней отмирание листьев при переувлажнении вполне закономерно. При этом на самих корнях на начальной стадии можно не заметить признаков загнивания, что нередко сбивает с толку. При серьезном заболевании или истощении юкки листья массово желтеют и отмирают, кончики сильно отсыхают, ткани стволов размягчаются и распадаются в стороны, на основном стволе подмокает и отслаивается кора. В Вашем случае по внешним признакам я не вижу серьезного заболевания, но Вы при желании можете аккуратно достать корневой ком без стрчхивания с него грунта  или приподнять его, чтобы оценить состояние корней (оттенок здоровых светлый, у юкк корни могут быть красноватыми, старые толстые корни немного коричневыми; сочные и плотные без запаха опрелости/грибов). Небольшое количество гнилых корней допустимо, особенно в нижней части, где находится дно горшка - удалять их не нужно. 

Если корни целиком сгнили, то у деревьев, как правило, ответвления с листьями срезают и укореняют. 

 

Шататься стволы юкки могут в связи с тем, что это не взрослые деревья, а не очень давно укоренённые черенки. Ствол дерева  диаметром примерно 6-8 см нарезается на части, с помощью мощных стимуляторов корнеобразования укореняется в грунте, пробуждение боковых почек (будущие ответвления) - в том числе  гормональных препаратов. Производство таких вот драцен и юкк поставлено на поток, при этом экземпляры разной высоты на самом деле одного возраста. 

Корни у черенков не столь развитые, как у взрослых деревьев, поэтому  небольшая шаткость стволов  в горшке допустима. 

Яна
Германия , Ансбах
08.09.2021 23:39

Здравствуйте, Валентина! Спасибо большое за помощь!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет